Все флаги в гости были к нам – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Все флаги в гости были к нам

Заневское городское поселение и Всеволожский район отметили свой день рождения. Народные гулянья в честь совместного праздника развернулись на нескольких площадках в Кудрово. До позднего вечера сотни людей участвовали в спортивных состязаниях, наблюдали за трюками бесстрашных канатоходцев, красочным шествием и ежегодным парадом колясок, пели вместе с Михаилом Боярским, веселились с Родионом Газмановым и танцевали под DJ Цветкоff.

Началось торжество в парке «Оккервиль», где, несмотря на дождливую погоду, с утра собрались жители и гости города. Здесь грамотами и благодарностями от главы администрации Заневского городского поселения отметили тех, кто внес свой вклад в развитие муниципалитета. Среди них оказалась и жительница блокадного Ленинграда Елена Павлова. Она призналась, что с интересом следит за последними изменениями в муниципальном образовании: «Поселение с каждым годом становится лучше. В нем появляются новые школы и детские сады, создают хорошие дороги, много внимания уделяют ветеранам. Органы местного самоуправления постоянно организуют для нас культурные и спортивные мероприятия». Награду получила и староста Суоранды Татьяна Петерайтене. «В день рождения желаю муниципальному образованию процветания, – подчеркнула она. – Пусть жители всегда будут дружны и готовы в любой момент объединиться для работы на благо родной земли».

После торжественной церемонии в «Оккервиле» стартовал «Парад колясок»: перед сценой друг за другом проехали пиратский корабль, улей, акула, самовар, корзина с цветами. Семьи не только украсили экипажи своих малышей, но и сами нарядились в сказочных персонажей. Наталья Говина из Всеволожска впервые приняла участие в таком конкурсе. «Праздник получился веселым и хорошо организованным, – поделилась она впечатлениями. – Презентация каждого участника была продумана до мелочей. Нашим главным элементом, например, стало стихотворение моего сына, а образы мы взяли из любимой книжки про львенка и черепаху».

В парке работало и множество спортивных площадок. Для детей состоялись традиционные велогонки и заезд на роликовых коньках. Каждый желающий мог сыграть в дартс, флорбол, шашки, шахматы, бочче, аэрохоккей, настольный футбол, проверить свою меткость, забросив мяч в баскетбольное кольцо, помериться силами в армрестлинге, эстафетах и перетягивании каната. За лучшие результаты в состязаниях участники получали призы. Обладателем одного из них стал кудровчанин Евгений Соколовский, поднявший 16-килограммовые гири 40 раз. «Люблю спорт и рад, что на Дне поселения был шанс продемонстрировать свои таланты. Первое место для меня – приятный сюрприз», – признался Евгений.

Во время торжества жители стали участниками мастер-класса по зумбе. Вспомнили о Чемпионате мира по футболу – 2018 благодаря выступлениям по футбольному фристайлу и чирлидингу, попробовали себя в битбоксе. Удивили их сила и ловкость юных каратистов из Северной столицы. С замиранием сердца зрители наблюдали за рискованными трюками бесстрашных канатоходцев. «На таком празднике была в прошлом году. Тогда и мне и детям очень понравилось, – прокомментировала Марьяна Сорокина из садоводства «Колос». – В этот раз все оказалось еще грандиознее. Мы в восторге от занятий с фитнес-тренером и канатоходцев». Подарили хорошее настроение организаторы и кудровчанке Антонине Никитиной, которая пришла в «Оккервиль» вместе с четырехлетней дочерью Василисой. «Успели обойти почти все спортивные станции, провели время весело и с пользой для здоровья», – отметила она.

Заместитель директора Янинского КСДЦ Алена Самошенкова, рассказала, что к торжеству наши специалисты готовились долго и старательно: «Нам хотелось порадовать как взрослых, так и детей, поэтому программа получилась насыщенной. Думаю, что каждый смог найти себе вид спорта по душе».

Весь день в Кудрово принимали гостей. Посетил мероприятие и губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. Руководитель региона выступил во время официальной части на концертной площадке в МЕГА Парке. По его словам, Всеволожский район стал самым большим в Российской Федерации, растут численность его населения и экономические показатели. Александр Юрьевич отметил и развитие самого молодого города 47-го региона. «С 2015-го в Кудрово уже построены пять садиков и достраивается шестой, возведены два частных детских сада, три школы, в том числе самая большая и одна из лучших на Северо-Западе на 1600 мест, – рассказал губернатор. – В течение полутора лет построят по соглашениям еще восемь садиков и два по программе «Стимул». Две школы на 1100 и 1600 мест. Уже проектируется и со следующего года начнет строиться современная поликлиника. Подписано соглашение с Петербургом, и здесь появится станция метро». Александр Дрозденко не только поздравил с праздником жителей, но и вручил награды от своего имени. Наш муниципалитет удостоился благодарственного письма, а его глава Вячеслав Кондратьев – почетной грамоты. Во время торжественной церемонии Законодательным собранием Ленинградской области был отмечен Алексей Гердий.

Добрые слова и теплые пожелания прозвучали и от главы Всеволожского района Ольги Ковальчук и главы районной администрации Андрея Низовского. «В день рождения района мы говорим о нашем общем доме как неотъемлемой части Ленинградской области и всей России, – отметил Андрей Александрович. – У нас общие задачи и сообща нам необходимо двигаться к достижению общих целей. Поэтому всем нам, всем жителям Всеволожского района я желаю исполнения желаний и веры в свои силы, пусть сбываются мечты! Ну а каждому, конечно, – любви и здоровья, благополучия и мира!»

Праздник в Кудрово был наполнен особенными событиями. Впервые на нашей территории состоялось шествие делегаций, которые прибыли со всего Всеволожского района. Представители 19 муниципалитетов в ярких костюмах, с флагами, баннерами и разноцветными воздушными шарами прошли по Европейскому проспекту, а возглавили колонну барабанщицы и участники Федерации мотоциклетного спорта Ленинградской области.

Во время процессии местных жителей и гостей поздравил глава Заневского городского поселения Вячеслав Кондратьев. «День рождения Заневского поселения и Всеволожского района – это праздник людей, которые сохраняют традиции, – отметил он. – Последние четыре года для нашего поселения были очередным этапом перемен. Из сельского оно стало городским, деревня Янино – городским поселком, а Кудрово теперь самый молодой город Ленинградской области. Заневская земля обладает своей уникальной историей. Ей пришлось преодолеть немало испытаний: и Великую Отечественную войну, и блокаду, и непростые послевоенные годы, и перестройку. Но со всеми трудностями, выпадавшими на ее долю, она всегда справлялась. Сегодня муниципальное образование активно развивается. Благоустраиваются населенные пункты, ремонтируются дороги, открываются школы, детские сады и медицинские учреждения. Понятно, что такое интенсивное строительство ставит перед нами новые задачи. Не всегда удается все сделать быстро и оперативно, но мы не привыкли отступать от поставленной цели. Отмечая праздник, мы должны, прежде всего, помнить о тех, кто преданно и добросовестно трудится на благо родной земли. Это уважаемые ветераны Великой Отечественной войны, ветераны труда, учителя и врачи, работники сельского хозяйства и других предприятий и организаций. Все преобразования в поселении, дорогие земляки, – это результат нашей с вами работы».

Поприветствовал делегации и глава местной администрации Алексей Гердий: «Спасибо, что присоединились к торжественному шествию. Нашей любимой малой родине, Заневскому городскому поселению, и нашему старшему брату, Всеволожскому району, прибавился еще один год. Давайте проведем мероприятие ярко, весело и незабываемо!»

Кроме того, в этот день сотни людей стали свидетелями исторического момента – вручения ключа от нового города региона – Кудрово. Его Андрей Низовский передал Вячеславу Кондратьеву.

В День поселения и района чествовали тех, кто усердно трудится. Это и сотрудники различных организаций, и работники культуры, и педагоги, и медики, и общественные деятели, и спортсмены, и образцовые семьи. За слаженную работу и помощь в проведении праздника Вячеслав Кондратьев и Алексей Гердий поблагодарили руководство ТЦ «МЕГА Дыбенко». Почетную грамоту за особые заслуги перед муниципальным образованием получил и командир добровольной народной дружины Заневского городского поселения Анатолий Машенцев. В организацию он вступил в мае прошлого года. «Мне хотелось поддерживать порядок там, где я живу, – объяснил Анатолий Петрович. – Задачи дружины – смотреть за тем, чтобы граждане соблюдали чистоту, не распивали спиртные напитки и не курили в неположенных местах, парковали правильно автомобили, а не на детских площадках, не выгуливали собак без намордников. Мне приятно, что мою работу оценили».

Отметили на сцене и супругов, которые вместе уже полвека. Среди счастливых пар оказались Наталия и Валерий Михайловы из Заневки. Заветное «да» они друг другу сказали именно 26 августа ровно 50 лет назад. «Мы вместе учились в школе, за одной партой сидели, – рассказала Наталия Николаевна. – Муж покорил своей настойчивостью. Долго и красиво ухаживал за мной. Свадьбу сыграли в Петербурге. Гуляли два дня. Народа была тьма-тьмущая! Молодым семьям желаю терпения и взаимопонимания».

В МЕГА Парке жители и гости города гуляли до позднего вечера. Своими выступлениями их радовали творческие коллективы Янинского культурно-спортивного досугового центра. Под зажигательные песни наших артистов невозможно было устоять на месте, а их хореографические номера срывали бурные аплодисменты. Украшением программы стали группа «Дунаевский Orchestra» и Афина. Никого не оставили равнодушным Родион Газманов и Михаил Боярский. По традиции праздник завершился дискотекой, на которой гостям не давал скучать DJ Цветкоff, и красочным фейерверком.

Кол-во просмотров: 517