Вперед в будущее инновационных технологий – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Вперед в будущее инновационных технологий

Идет открытый визионерский конкурс Envision It на создание концепции технополиса – города будущего в Заневском поселении.

Организатором выступила компания Rocket Group. Участвовать могут как один человек , так и целая команда, имеющие опыт в области архитектурно-градостроительного проектирования, охраны окружающей среды, экономики, социологии, маркетинга, урбанистки, проектирования инженерных систем и транспортной инфраструктуры. Перед ними стоит непростая задача – разработать идею прогрессивного развития территории площадью 600 гектаров. Необходимо предложить комплексный подход к улучшению населенного пункта, стимулирующий жителей к занятиям творчеством, наукой и предпринимательством, предвидеть перспективную концепцию на 30 и более лет. Технополис – место, где зоны высокотехнологического производства, университеты, технопарки, высшие технические и инженерные школы являются градообразующей основой.

Объект для планируемой комплексной застройки находится в районе деревни Новосергиевки. Он расположен восточнее Кудрово. С запада ограничен КАДом, с севера и юга – массивами лесничеств, а с востока – промышленно-складской зоной «Соржа– Старая». Через территорию проектирования протекает река Оккервиль.

Конкурсантам рекомендуется распределять площадь застройки так, чтобы рекреационные и буферные зоны составляли 30–40 процентов, научная и опытно-конструкторская равнялись 18–22 процентам, административно-офисная занимала 15–17 процентов, под жилые зоны выделить 7–12 процентов, на дорожную сеть – 10 процентов, на наземные парковки – 7 процентов, коммерческую инфраструктуру – 3–5 процентов, социальную инфраструктуру – 0,5–2 процентов. Также следует предусмотреть возможность для размещения научного центра.

Организаторы не ограничивают участников финансовыми рамками, по их мнению, важна сама идея и то, как технополис будет интегрирован в прилегающую агломерацию. Основные цели Envision It – получить концептуальные, архитектурно-планировочные решения для создания города будущего и определить его функциональную структуру.

Прием заявок продлится до 18 февраля. С подробной информацией можно ознакомиться на сайте конкурса: www.envisionit.ru

У создателей проекта прогрессивного населенного пункта есть время до 24 марта, чтобы как следует потрудиться над своими работами. Их архитектурные творения будут оценивать ведущие российские и зарубежные эксперты в сфере строительства, городского планирования, представители Правительства Ленинградской области и администрации Санкт-Петербурга. Призовой фонд – 500 000 рублей. Победитель получит 300 000 рублей, за второе место присуждается 150 000 рублей, а за третье – 50 000.

Торжественная церемония награждения состоится 3 апреля в Петербурге на Digital City Forum РБК.

Кол-во просмотров: 432