Волонтерство со школьной скамьи – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Волонтерство со школьной скамьи

В янинской школе состоялась Всероссийская конференция «Реализация добровольческих (волонтерских) практик в контексте формирования гражданской идентичности и социального развития личности: из опыта работы школ».

В мероприятии участвовали специалисты из Ленинградской области, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Москвы, Республики Татарстан и Республики Башкортостан. Они собрались, чтобы выработать рекомендации по внедрению в школы эффективных форм реализации волонтерских практик для роста гражданской активности и социализации учеников.

На встрече эксперты обсудили возможности развития социальной активности с помощью проектной деятельности, роль современных воспитательных и волонтерских практик в формировании активной гражданской позиции и преимущества онлайн образования в развитии добровольческих движений.

С докладом выступила и заместитель директора по воспитательной работе Янинской СОШ Валентина Евстропова. Она рассказала о тесном сотрудничестве наших учеников с администрацией Заневского городского поселения, советом ветеранов, культурными и спортивными учреждениями Всеволожского района и другими социальными партнерами. «Это взаимодействие и связь учебной и внеурочной деятельности с дополнительным образованием обеспечивает формирование гражданина, обладающего единством духовно-нравственного и правового долга», – пояснила Валентина Сергеевна.

В актовом зале состоялось награждение победителей всероссийского конкурса «Профессиональная Россия – 2017», который проводил Федеральный институт развития образования. Директор янинской школы Анатолий Зюзин получил диплом I степени в номинации «Профессиональный руководитель 2017 года» по направлению «Проект директора». Была отмечена и наша школа за активное участие в инновационной работе. «Конференция оказалась полезной с точки зрения сотрудничества и распространения положительного опыта данного направления среди различных регионов России», – отметил Анатолий Борисович.

Гостей ждала не только насыщенная образовательная программа, но и творческая. Образцовый ансамбль «Росиночка» исполнил песни «За тихой рекою» и «Златая Русь». А ребята из театральной студии «Бенефис» показали спектакль «Дом моего сердца».

Заведующая отделом координационно-воспитательной работы Дворца детского и юношеского творчества города Октябрьска Республики Башкортостан Гульназ Салямуллина поделилась с корреспондентом «Заневского вестника» своим мнением: «Встреча получилась интересной. На ней затронули актуальные вопросы. В таких мероприятиях я ценю приобретение новых контактов и повышение квалификации».

Кол-во просмотров: 547