Во взрослую жизнь открывается дверь – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Во взрослую жизнь открывается дверь

В Заневском городском поселении закончились последние выпускные. Одиннадцатиклассники из Янино-1 и Центра образования «Кудрово» получили аттестаты и попрощались со школой. Впереди их ждут новые испытания, и, пожалуй, самое важное и ответственное решение в жизни: выбор будущей профессии и высшего учебного заведения.

Мегазвезды

В июне на самом ярком событии учебного года Янинская СОШ представила своих старших воспитанников – итог многолетней работы всех сотрудников. По мнению преподавателей, каждый из этих ребят сияет особенным светом. А «”Если звезды зажигают…”, значит это нужно сделать красиво, как в кино», – сказали со сцены ведущие. Они предложили «снять фильм» с участием героев большого праздника. И все, что происходило дальше – было похоже на кадры киноленты. В главной роли оказался, конечно же, директор. Анатолий Зюзин обратился к ребятам и пожелал найти того единственного близкого человека, который всегда будет рядом. Он попросил не забывать навещать учителей и приводить в родные стены своих детей и внуков.

У каждого учебного заведения есть что-то отличительное. У Янинской СОШ существует свой символ и путеводная звезда – завуч по воспитательной работе, преподаватель географии Валентина Евстропова. Женщина много лет проработала в этом образовательном учреждении. Ее очень любят и ценят, как человека и профессионала и часто обращаются к ней за советом. Она считает, что нынешние выпускники самые добрые, послушные и отзывчивые из всех, с кем приходилось работать. Валентина Сергеевна желает своим воспитанникам найти мечту, стремиться к ней. Самое главное – не отчаиваться в трудный час, и чтобы рядом в сложные моменты оказывались верные и надежные друзья.

Юношей и девушек поздравил и глава местной администрации Алексей Гердий. Он рассказал, что каждый раз с большим удовольствием приходит в школу, где семь лет был учителем физкультуры. «Поступайте в лучшие университеты, набирайтесь опыта и знаний, становитесь профессионалами своего дела и не забывайте о своем моральном облике. Пусть о вас, жителях лучшего муниципального образования, знает вся наша большая страна!» – обратился к ребятам Алексей Викторович.

Все ученики на протяжении долгих лет занимались подготовкой к экзаменам, чтобы поступить в вуз на выбранный факультет и в будущем заниматься любимым делом. Одиннадцатиклассница Юлия Жукова подтвердила, что все мысли были заняты только ЕГЭ.

– Я сдавала русский язык, физику и профильную математику – в сумме получилось 239 баллов. Теперь планирую подавать документы в ГУАП, Политех, БГТУ «Военмех» на специальности, такие как робототехника, кибербезопасность и строительство – рассказала девушка. – Я немного волнуюсь от предвкушения перемен. Меня ждет взрослая жизнь, новые знакомства и интересные знания.

На финальных титрах не было традиционной фразы: «Конец фильма». «Продолжение следует…» – эти слова значат, что история еще не закончена, и у главных героев все впереди. Звездные выпускники кружились в вальсе и исполнили трогательную финальную песню, закончив свой «фильм» под блестящий салют из хлопушек.

Попутного ветра вашим парусам надежды

Последними в этом году стены учебного заведения покинули одиннадцатиклассники ЦО «Кудрово». На торжественной церемонии, посвященной вручению аттестатов о среднем общем образовании, рассказали об успехах и особенностях характера каждого. Ко всем присутствующим с теплыми словами обратился директор Игорь Соловьев. Он с иронией отметил, что его воспитанники – ангелы, которые не пропускали уроки и не трепали нервы охраннику. И никто из них никогда не приходил к нему в кабинет на ковер… «А на самом деле, дети у нас и правда – самые лучшие. Я горжусь всеми», – подытожил Игорь Юрьевич.

Заместитель директора по учебно-воспитательной работе Юлия Сойни подвела итоги учебного года: ребята из школы-технопарка набрали в среднем по каждому предмету больше 70 баллов на ЕГЭ. Алексей Гердий лично поздравил шестерых медалистов и по традиции вручил им денежную премию. Поблагодарил юношей и девушек за огромный труд и колоссальные усилия, которые они приложили на пути к высокой цели. Глава администрации отметил, что таких впечатляющих результатов выпускники добились, в том числе, благодаря стараниям педагогов и поддержке самых близких людей – родителей.

Наталья, мама золотой медалистки, рассказала, что ее дочь Анастасия Лещук хочет поступать в СПбГУ на биофак: животные ее друзья с самого детства. Девочка с трех лет интересуется рептилиями, птицами, паукообразными. Она основательно готовилась и тратила все свое свободное время на подготовку к экзаменам. Настя переживала до последнего, пока не получила результаты. И сейчас не может расслабиться, потому что впереди осталось самое важное: поступление в университет.

Символом мероприятия стал большой корабль с алыми парусами, установленный в центре сцены. Бриг, олицетворяющий надежду, собственноручно сделала одна из учениц. Яркой частью праздника оказалось выступление выпускников. Они исполнили трогательные песни под фотофильм с интересными моментами из их школьной и личной жизни. А самым поучительным номером была притча про юнца, который, желая обмануть мудреца, спросил, жива ли бабочка, что у него в руке. Парень крепко держал сомкнутыми ладони и был готов в любое мгновение сжать их ради своей истины. На что мастер ответил: «Все в твоих руках». Ученики немного обошли оригинальную идею и под конец выпустили нескольких прекрасных бабочек из коробки.

Редакция газеты «Заневский вестник» присоединяется к теплым поздравлениям и желает ребятам успехов при поступлении. Не сомневайтесь в своих силах и всегда прислушивайтесь к сердцу. Мечтайте и творите! Будьте смелыми и целеустремленными! Вы – будущее России!

Кол-во просмотров: 1181