Внимание — на интересы молодежи – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Внимание — на интересы молодежи

Специалисты сектора по развитию культуры, спорта и молодежной политики администрации Заневского поселения обменялись опытом со своими коллегами в рамках образовательного форума «Формула успеха».

Мероприятие, состоявшееся в минувшую субботу во Всеволожске, объединило представителей всех муниципальных образований района – как уже опытных сотрудников по работе с подрастающим поколением, так и тех, кто только недавно пришел в эту сферу. От нашего поселения в программе участвовали Сергей Землянко и Ольга Гераськина.

Почетными гостями стали председатель регионального Комитета по молодежной политике Марина Григорьева, начальник отдела по молодежной политике, туризму и межнациональным отношениям Всеволожского района Яна Сахацкая и директор центра «Альфа» Луиза Михайлова.

В ходе форума присутствующие не только подвели итоги уходящего года, но и успели познакомиться лично с теми, с кем ранее взаимодействовали только онлайн. Также они почерпнули массу полезной информации и лайфхаков из выступлений приглашенных спикеров: узнали, какие существуют способы для сплочения команды и как правильно вести свои страницы в социальных сетях тем, чья деятельность связана с политикой.

В качестве практического задания организаторы предложили гостям форума поучаствовать в тимбилдинге по проектированию. Задание предполагало не просто придумать в команде идею для единоразовой инициативы или целого цикла мероприятий, но и провести защиту своего детища перед комиссией: рассказать о целевой аудитории, объяснить цели и задачи, проанализировать предполагаемые источники финансирования.

– Здесь акцент делался не на самих задумках – на их разработку давалось всего порядка 10 минут – а именно на процесс презентации, – пояснил Сергей Землянко. – То есть выступающих поместили в непростые условия, задавая каверзные вопросы. Это бесценный опыт, который, несомненно, пригодится при подаче заявки на грант.

Обсудили специалисты по работе с молодежью и планы на будущий год. Главной особенностью станет то, что при организации акций, фестивалей и встреч теперь приоритетным будет считаться мнение подростков: их интересы станут превыше типовых планов мероприятий.

Одним из самых ожидаемых событий не только для Заневского поселения, но и для всего Всеволожского района назвали форум «Голос России», который состоится в Янино-1 уже в четвертый раз. В 2022-м проведение программы, направленной на обучение в сфере политики, запланировано на февраль.

– Этот проект заслужил высокую оценку со стороны наших коллег, – отметил Сергей Владимирович. – Причем некоторые из присутствующих спрашивали, могут ли они быть наблюдателями, не принимая непосредственного участия: либо они не могут набрать достаточно людей для полноценной команды, либо пока боятся выступать. Конечно, мы будем рады и зрителям, надеемся что эпидемиологическая обстановка позволит нам пригласить всех желающих.

В отличие от прошлых лет, образовательный форум «Формула успеха» длился всего один день вместо трех, однако представленная программа получилась довольно насыщенной и интересной. Тем не менее гости мероприятия выразили надежду, что в дальнейшем площадка для профессиональных дискуссий и обсуждений будет работать намного дольше.

Кол-во просмотров: 243