ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ

2 марта этого года не стало прекрасного человека, верного товарища и настоящего сына Отечества, ветерана Великой Отечественной войны Сергея Александровича Терехина. Руководители муниципалитета Вячеслав Кондратьев и Алексей Гердий от лица совета депутатов, администрации Заневского городского поселения и от себя лично выражают искренние соболезнования его родным и близким.

Сергей Александрович родился 20 сентября 1924 года в поселке Лакинск Владимирской области. Когда началась война, школу в которой он учился закрыли. Сергея Александровича, как и многих ее воспитанников, отправили работать на ткацкую фабрику. В июле 1943-го он был призван на фронт. После непродолжительного обучения был направлен под Сталинград. Сражался на реке Миус, позднее служил под Литвой, защищал свое Отечество в Крыму, воевал под Херсоном и на границе с Пруссией. После окончания войны Сергей Александрович вошел в состав специального офицерского батальона, который обеспечивал доставку контрибуции из Германии в СССР.

За время несения службы неоднократно был ранен. Но даже после самых страшных ранений, когда его жизнь висела на волоске, Сергей Александрович рвался на фронт защищать свою страну.

Боевой путь Сергея Александровича отмечен множеством наград. Среди них – медаль «За отвагу» за сражения в Сальских степях, орден Красной Звезды – за бои за Кенигсберг.

Демобилизовавшись в 1947 году, Сергей Александрович вернулся в родную Владимирскую область. В 1953-м вместе с семьей переехал в Суоранду. Работал на заводе слоистых пластиков, занимался домашним хозяйством и выращивал яблони. Его сад был одним из лучших в деревне.

Горько осознавать, что в этом году в День Победы его не будет с нами на возложении цветов к братскому захоронению воинов, павших в годы Великой Отечественной войны, на Пундоловском кладбище. Его уход – огромная потеря не только для нашего поселения, но и для страны. Своим примером он показывал подрастающим поколениям, что значит любить свою Родину, быть верным своим идеалам и в любой ситуации оставаться человеком.

Слава солдату Великой Отечественной войны Сергею Александровичу Терехину, одному из тех, кто вернул мир на нашу землю. Вечная память Герою!

Вячеслав Кондратьев, глава Заневского городского поселения

Алексей Гердий, глава администрации Заневского городского поселения

Кол-во просмотров: 348