Важные показатели земельного контроля – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Важные показатели земельного контроля

Профильный сектор отчитался о своей работе за минувший год.

Специалисты рассмотрели 860 обращений и провели 106 плановых выездных проверок, в ходе которых обследовали 85 участков общей площадью 188 гектаров. Итогом действий контрольной комиссии стало выявление 183 нарушений. В 73 случаях были установлены факты использования земель не по целевому назначению, в 54 – порчи плодородного слоя почвы, в 29 – самозахвата территорий и в 27 – невыполнения действующих требований по снижению негативного воздействия на окружающую среду. Сумма штрафов, назначенных надзорными органами в отношении виновных в совершении административных правонарушений физических и юридических лиц, составила 1 миллион 317 тысяч рублей. К завершению 2021-го муниципальный бюджет пополнился на 94 тысячи рублей. Остальная часть средств должна поступить в казну в текущем году. Если просрочить уплату, нарушителям начислят пени.

Особое внимание уделили вопросу незаконных свалок в границах поселения. По собственникам 18 земельных участков решение о возбуждении административного делопроизводства уже было вынесено надзорными органами ранее, территории еще 14 приведены в надлежащее состояние, 22 назначены штрафы.

Оперативное взаимодействие с органами исполнительной власти позволило установить 13 публичных сервитутов для размещения инженерных сооружений СМЭУ «Заневка», АО «Теплосеть Санкт-Петербурга», АО «ЛОЭСК», МКУ «Единая служба заказчика» Всеволожского района и ООО «ПетербургГаз». Кроме того, специалисты администрации достигли соглашения с пятью владельцами частной собственности в Кудрово о предоставлении права на организацию прохода или проезда в молодом городе.

Сектор землепользования и природопользования подготовил постановления об утверждении схем раздела земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, с кадастровыми номерами 47:07:1044001:260 и 47:07:1039001:3737 на три и на пять участков. А территории 47:07:1001002:128 и 47:07:1001002:129, также находящиеся в собственности Заневского городского поселения, перераспределены для формирования трех ЗУ.

Вместе с тем на протяжении 2021-го были подготовлены 37 постановлений на размещение газопроводов, теплосетей, объектов электросетевого хозяйства, сетей водоотведения и водонапорных сетей, предметов уличной мебели.

Кроме того, в ушедшем году проведено 12 совместных выездных проверок с прокуратурой и исполнительными органами государственной власти 47-го региона по вопросам, относящимся к компетенции сектора. По запросам Центра муниципальных услуг Всеволожского района проведено 79 выездных мероприятий. А по обращениям граждан и юридических лиц – 83 инспекции. По их результатам подготовлен перечень из 77 участков, где выявлены признаки самовольного использования земель. Работа в отношении указанных территорий запланирована на текущий год.

Кол-во просмотров: 207