Артём Тумак из Янино-1 покорил Эльбрус!
Группа ветеранов СВО впервые в мире на протезах ног поднялась на пик вулкана, успешно преодолев высоту 5 642 метра над уровнем моря. Штурмовать вершину отправились в полночь под лунным светом и яркими звёздами. Разведчик из Заневского городского поселения шёл в тройке лидеров группы.
– Мы смогли то, что другие даже боятся попробовать сделать, – поделился Артём Тумак. – Показали, что для людей на протезах нет ничего невозможного! У меня были серьезные травмы, в том числе была повреждена рука. Но ко всему можно привыкнуть. Просто привыкаешь и адаптируешься к своим особенностям. Другим ребятам на протезах скажу одно: надо верить в себя и не думать, что ампутация — это приговор. Жизнь продолжается. Есть семья, есть друзья, есть те, кто верит в тебя и помогает.
Отметим, участники – ветераны СВО из разных регионов России. Они прошли многоступенчатый отбор, функциональную подготовку, тренировочный этап, пробные акклиматизационные выходы в горах, индивидуальную терапию и протезирование в рамках проекта «Время сильных». Он получил поддержку Государственного фонда «Защитники Отечества», АО «КАВКАЗ.РФ» и МЧС России. Представители фонда совместно с «Боевым братством» и администрацией Заневского городского поселения регулярно проводят встречи с ветеранами СВО и их родственниками.
Мы гордимся нашим земляком и желаем так же эффектно покорять ещё сотни вершин!
Фотографии предоставлены МИЦ «Известия».