В будущее – по новым дорогам – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

В будущее – по новым дорогам

В Заневке состоялось совещание по вопросам развития транспортной инфраструктуры муниципалитета. Специалисты местной администрации и представители ООО «Магистральсервис» обсудили развитие дорожной системы и способы решения существующих проблем к 2024 году.

В рамках изучения территории были проведены замеры интенсивности транспортных, пешеходных и велосипедных потоков. На сегодняшний день выполнен анализ существующей проектной документации улично-дорожной сети в границах населенных пунктов и на автомобильных дорогах за их пределами. Выявлены основные недостатки, разработана транспортная модель муниципального образования на текущий момент и перспективу, выявлены «узкие места» и «заторовые» направления. Так, самыми загруженными являются участок от Ленинградской улицы до улицы Дыбенко, Кудровский проезд и Центральная улица.

Картину дополнили социологические опросы, в которых приняли участие более 3000 человек. Согласно полученным данным, 62 процента населения муниципалитета работает в Санкт-Петербурге и тратит на дорогу от одного до полутора часов. По мнению местных жителей, наиболее острой проблемой существующего дорожного движения в поселении являются заторы на дорогах.

Именно поэтому в число первоочередных мероприятий на 2019-2020 годы предложили включить организацию одностороннего движения на участке улицы Областная от пересечения с улицей Ленинградской протяженностью 250 метров. Кроме того, снижение перегрузки может быть достигнуто путем организации одностороннего кольца, которое объединит Промышленную улицу, участки Кудровского проезда и Центральной улицы. С целью улучшить ситуацию на дорогах предполагается смена приоритетов в трех местах на Центральной улице. Главными направлениями предложено сделать поворот налево с Кудровского проезда и проспекта Строителей, поворот направо с Пражской улицы. Специалисты «Магистральсервис» отметили, что строительство дополнительной полосы на территории деревни Заневки от Колтушского шоссе до улицы Питерской и добавление к 2024 году полосы от улицы Питерской до Областной улицы в Кудрово позволит наладить реверсивное движение: вечером – в сторону молодого города, утром – до Санкт-Петербурга.

Повысить уровень безопасности поможет вызывной светофор на пешеходном переходе на пересечении Европейского проспекта и Венской улицы. К 2020 году может появиться дополнительный тротуар от улицы Дыбенко до Ленинградской. Построить тротуары предложили и на Кудровском проезде: от улицы Промышленная до улицы Центральная и от проезда до улицы Альпийской. Демонтаж пешеходного перехода на Кудровском проезде поможет увеличить его пропускную способность. Кроме того, данный участок дороги планируется довести до нормативных значений: после реконструкции ширина полосы составит 3,75 метра. К 2024 году предлагается строительство ряда внеуличных пешеходных переходов на проспекте Строителей и Колтушском шоссе в рамках реконструкции последнего. Общий транспортный эффект от мероприятий по обеспечению приоритетности движения не только позволит сократить время поездки и повысит ее комфортность, но и снизит риск ДТП.

Не забыли и про велосипедистов. Уже сейчас разработаны востребованные для них маршруты, среди которых «Новый Оккервиль – Европейский проспект – ТПУ Кудрово», «Парк “Оккервиль” – станция метро “Улица Дыбенко”», а также «Янинская СОШ – улица Новая». Велотранспортная инфраструктура позволит комфортно передвигаться на небольшие расстояния без использования общественного и личного автотранспорта.

Данные предложения будут направлены на рассмотрение в комитет по дорожному хозяйству Ленинградской области.

Кол-во просмотров: 468