Уважаемые родители, берегите своих детей! – Заневское городское поселение

ГО и ЧС, ВУС



Заневское городское поселение

Уважаемые родители, берегите своих детей!

В развитии ребенка подражание – один из путей усвоения общественного опыта. Будьте предельно осторожны в обращении с огнем и разъясняйте младшим, какую опасность представляет нарушение правил безопасности при обращении со спичками и электроприборами. Не забывайте, что чадо, предоставленное самому себе, непроизвольно может стать виновником пожара.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Всеволожского района УНД и ПР Главного управления МЧС России по Ленинградской области напоминает:
– прежде всего, именно вы в ответе за жизнь своего ребенка;
– не оставляйте детей без присмотра;
– контролируйте, чем они занимаются в свободное время;
– чаще напоминайте об опасностях игры с огнем. Нужно стремиться к тому, чтобы ребенок осознал, что спички – не игрушка, а огонь – не забава, и у него сложилось впечатление о пожаре, как о тяжелом бедствии для людей;
– не оставляйте на виду спички, зажигалки;
– научите детей правильно пользоваться бытовыми электроприборами;
– расскажите им, как правильно действовать при экстремальной ситуации, ведь очень часто у ребенка срабатывает пассивно-оборонительная реакция и вместо того, чтобы убежать от огня, он прячется или забивается в угол;
– если ваш ребенок иногда остается дома один, обязательно напишите на листке бумаги все необходимые телефоны экстренной помощи. Они всегда должны находиться на самом видном месте, и первой строкой должен быть написан телефон «01» (с сотового телефона: 101, 112). Также убедитесь, что ребенок знает свой адрес, чтобы назвать его спасателям.

Не забывайте: если пожар произойдет по причине детской шалости и причинит кому-либо ущерб, то родители несут за это ответственность в установленном законом порядке.

Если же возникла необходимость оставить ребенка на время одного, прежде чем уйти, проверьте, спрятаны ли спички, выключен ли газ и электроприборы, погашен ли огонь в печи.

Если вы будете выполнять эти несложные правила, беда минует ваш дом!

Кол-во просмотров: 453