Трудовое лето в Заневском поселении  – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Трудовое лето в Заневском поселении 

В Янино-1 и Кудрово начали работать трудовые бригады. В этом году в их ряды вступили 60 человек.

Уже на протяжении восьми лет такие отряды традиционно формируются на базе школ. В коллективы набирают ребят в возрасте от 14 до 18 лет. В течение месяца подростки наведут порядок в своих образовательных учреждениях и в поселении, за что получат денежное вознаграждение. Заработная плата составляет порядка 12 000 тысяч рублей. Финансирование осуществляется за счет местной администрации и Центра занятости населения Всеволожского района.

Впереди у юношей и девушек несколько недель плодотворной подготовки своих альма-матер к 1 сентября. Им необходимо очистить от мусора прилегающие территории, навести порядок в кабинетах и библиотеке. Большой фронт работы у янинского отряда. В планах – уборка на воинских захоронениях, в скверах, на детских и спортивных площадках, в садиках и возле храма в честь священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского. Десятиклассник Денис Планин уже третий раз принимает участие в благоустройстве родного поселка. «Для меня это не только способ приобщиться к взрослой жизни, самостоятельно зарабатывая карманные деньги, но и возможность сделать Янино-1 краше», – рассказал он.

Не меньший круг обязанностей у воспитанников Кудровского центра образования № 1. Нужно перекрасить стены в двух корпусах, починить мебель, подклеить и рассортировать книги в библиотеках. По мнению руководителя бригады Владимира Колокольцева, такая деятельность приучает подростков к труду и повышает их ответственность.

Администрация Заневского городского поселения предоставила саженцы. Янинские ребята украсили клумбы возле школы анютиными глазками, а кудровские высадили еще и бархатцы, попутно приведя в порядок газоны.

В этом году впервые для трудовых коллективов организован досуг. Местный дом культуры подготовил спортивные и развлекательные мероприятия.

Кол-во просмотров: 476