Транспортное развитие – в приоритете – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Транспортное развитие – в приоритете

Вопрос транспортной инфраструктуры – один из самых актуальных для Заневского поселения. Особенно для активно развивающихся населенных пунктов, таких как Янино-1 и Кудрово. В этом материале мы расскажем о проделанной работе и том, что еще предстоит сделать для удобства водителей и пешеходов.

Практически ни одна встреча жителей с представителями власти не обходится без обсуждения данной темы. За информацией о состоянии тех или иных дорог также зачастую обращаются в местную администрацию и в Instagram губернатора Ленобласти Алексанра Дрозденко. В числе самых общественно значимых и ожидаемых событий – расширение Колтушского шоссе. Реконструкция отрезка региональной трассы от КАД до поворота на Суоранду стартовала в начале сентября. Комиссия определила места размещения строительного городка и накопительных складских площадок. Предусмотрено создание четырех полос вместо существующих двух. Появятся тротуары, новые автобусные остановки, заездные карманы для общественного транспорта. Подрядчик проведет освещение и установит ограждение для безопасности пешеходов. Окончание работ намечено на 30 августа 2024 года. Как отметил глава дорожного комитета 47-го региона Денис Седов, такой масштабный инфраструктурный проект призван увеличить пропускную способность одной из самых загруженных трасс Всеволожского района.

На днях пригородное ДРСУ № 1 Комитета по дорожному хозяйству правительства Ленинградской области привела в нормативное состояние отрезок дороги Санкт-Петербург – Колтуши. Новая полоса движения появилась на въезде в Янино-1. В начале августа администрация Заневского городского поселения отремонтировала дублер Колтушского шоссе – Объездную № 5, которая идет от кинологического центра до поворота на ЖК «Ясно.Янино».

Правительство области уделяет большое внимание транспортной доступности в Кудрово. Сейчас разрабатывается проект планировки и межевания территории под строительство метро. Он должен быть готов в марте этого года. Планируется, что новая станция откроется в 2025 году. Губернатор региона Александр Дрозденко уверен, что возведение метро точно состоится. «У Санкт-Петербурга амбициозные планы, связанные со строительством метрополитена. Но сегодня у них уже есть проблемы с деспециализацией, отстоем и перераспределением вагонов. То есть для развития метро нужно депо. А для этого требуется минимум 120 гектаров. Внутри города такой площади нет. Мы еще два года назад предложили соседям три пятна. В том числе за Кудрово пятно 120 гектаров, и город его выбрал».

ГКУ «Ленавтодор» разработал предпроектную документацию по реконструкции Подъезда к Заневскому посту, пролегающего в границах молодого города. Предусмотрено создание четырехполосного движения и устройство тротуаров по обеим сторонам проезжей части. Реконструируемая трасса пересекает железнодорожную линию Ладожкий вокзал – Горы на перегоне между станциями Заневский пост-2 и Пятый километр, а также на подъездном пути к промзоне Янино-1. Были получены технические условия от РЖД. С их учетом решено провести дорогу в тоннеле под ж/д линией.

15 декабря 2020 года планируется завершить проектно-изыскательные работы на строительство подъезда к ТПУ «Кудрово» с получением положительного заключения госэкспертизы. Возведение объекта с реконструкцией развязки на километре 12+575 Колы позволит разгрузить автомобильные потоки, движущиеся из жилого массива и к трассе федерального значения и к комплексу «МЕГА Дыбенко». Также улучшится обстановка по пути от Центральной улицы (через дорогу Р-21) в сторону Санкт-Петербурга, на кольцевую дорогу и в Ленинградскую область. Предполагается продолжить Центральную до развязки с Колой. На данный момент идет согласование планировочных решений с ООО «Ингка Сентерс Рус Проперти Б», разрабатываются схемы балансового разграничения и эксплуатационной ответственности. Кроме того, запрошены технические условия у собственников инженерных сетей и коммуникаций.

Помимо всего прочего, Комитет по дорожному хозяйству 47-го региона обратился к собственнику КАД с просьбой рассмотреть возможность создания съездов с кольцевой дороги.

Сейчас в молодом городе продолжается ремонт закрытого участка Европейского проспекта, примыкающего к проспекту Строителей. Пока объект используется только для проезда спецтехники к будущему отделению полиции. На дороге уложен нижний слой асфальтового покрытия и установлены ливневые коммуникации. Здесь появится уличное освещение, пешеходная и велосипедная дорожки, контуры которых уже сформированы. В следующем месяце начнется обустройство уличного освещения. Весной 2021 года приступят к асфальтированию верхнего слоя дороги и укладке бордюрного камня. Параллельно проведут благоустройство территории. Сдача объекта в эксплуатацию ожидается осенью следующего года.

Начались работы по соединению проспектов Европейский и Строителей. Последний проведут вплоть до Ленинградской улицы, построив мост через реку Оккервиль.

Развитие транспортной инфраструктуры в Янино-1 и Кудрово не стоит на месте. Но надо понимать, что многие проекты зависят от решений субъектов разного уровня. Зачастую необходимо провести переговоры не только с представителями соседнего Петербурга, но и с федеральными властями.

В нашем регионе стараются прежде всего прислушиваться к местным жителям. Так, сейчас осуществляется сбор предложений по улучшению ситуации на дорогах на сайте: https://transport-lo-2035.ru/news/feedback Мнения граждан учтут при создании новой программы развития транспортной инфраструктуры области на 15 лет. Документ подготовят к концу года.

Кол-во просмотров: 351