Точность в границах – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Точность в границах

В Заневском городском поселении приняты меры по внесению необходимых сведений о границах населенных пунктов в государственный кадастр недвижимости.

В поселении завершился первый этап работ, которые проходят в рамках муниципальной программы «Обеспечение устойчивого комплексного развития территории муниципального образования «Заневское городское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области в 2017-2019 годах». На текущий момент выполнены картографическая подоснова масштаба 1:10000 территории поселения, подготовлены межевые дела населенных пунктов. Документы направлены в Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) для постановки границ населенных пунктов на кадастровый учет. В настоящее время учтены границы Суоранды, Хирвости, Янино-2, Мяглово и Заневки.

«Актуализация картографической информации необходима по причине динамично растущего поселения, из года в год происходят изменения, – отметил глава муниципального образования Вячеслав Кондратьев. – Обновленная информация позволит проще и быстрее решать вопросы управления территориями, в том числе в области территориального планирования, анализа и прогнозирования развития территорий муниципального образования; устойчивого социально-экономического развития поселения на основе рационального использования земель и их охраны; развития инженерной, транспортной и социальной инфраструктур».

На сегодняшний день цель администрации – постановка на учет границ всех населенных пунктов в Росреестре.

Приведение в соответствие правилам землепользования и застройки земельных участков в границах населенных пунктов положительно скажется на увеличении налогооблагаемой базы по земельному налогу. Так, сегодня при расчете земельного налога ставка для земель сельхозназначения определена из расчета 0,3 процента от кадастровой стоимости земельного участка. А для земель, входящих в границы населенных пунктов, ставка составляет 1,5 процента от кадастровой стоимости участка. Исходя из этого, земельный налог после приведения участков категории сельскохозяйственного назначения в соответствие требованиям земельного законодательства в границах населенных пунктов по данным участкам увеличится примерно в пять раз.

Кол-во просмотров: 604