Сводка по эпидемиологической безопасности – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Сводка по эпидемиологической безопасности

За прошедшую неделю, с 12 по 18 октября, в Заневском поселении было подтверждено 24 новых случая заболевания коронавирусом: 19 – в Кудрово, пять – в Янино-1.

В общей сложности, начиная с марта, диагноз COVID-19 поставили 596 жителям муниципалитета. На данный момент 293 из них еще находятся на лечении.

Число заразившихся коронавирусом уменьшится зимой – такое мнение высказал академик РАН, директор Центра иммунологии и молекулярной биомедицины МГУ, профессор Михаил Пальцев в интервью «Парламентской газете»: «Думаю, как только ударят морозы, заболеваемость пойдет вниз. А к весне, скорее всего, будет еще один всплеск, но не такой интенсивный. К тому же, надеюсь, появится эффективная вакцина».

По мнению ученого, стоит ответственнее относиться к рекомендациям Роспотребнадзора: «Основная мера профилактики – это ношение масок. Напомню, что еще весной специалисты доказали, что примерно 90 % заражений происходит воздушно-капельным путем. Это объяснимо, потому что это респираторная инфекция, которая поражает первым делом легкие. И примерно 7 % – это контактное занесение инфекции, когда пациент руками заносит ее на слизистые оболочки после контакта с поверхностями».

Именно поэтому нельзя забывать о простых правилах: в местах массового скопления людей использовать средства индивидуальной защиты, соблюдать социальную дистанцию, следить за чистотой рук и по возможности как можно реже выходить из дома.

Кол-во просмотров: 248