Светлая Пасха – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Светлая Пасха

8 апреля православные христиане отмечают Пасху. «Заневский вестник» узнал, что будет в этот день в церквях Янино-1 и Кудрово.

Литургия в храме в честь священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского в Янино-1 начнется в полночь с крестного хода. Во время этого действа каждый верующий будет держать в руках зажженную свечу. На самом богослужении можно будет исповедаться и причаститься. Куличи и яйца окропят святой водой накануне в Великую субботу, которая в этом году совпадает с Благовещением Пресвятой Богородицы, и на службе в воскресенье.

Сейчас прихожане янинской церкви убирают внутренние помещения и облагораживают окрестную территорию.

Работа кипит и в строящемся храме Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова в Кудрово. К торжественному богослужению в церкви постелили полы и сделали временное отопление, а в настоящий момент подключают электричество. В новом здании пасхальная литургия пройдет впервые. Помещение храма Иконы Божией Матери «Отрада» или «Утешение» используют для освящения угощений праздничного стола.

Всенощное бдение продлится с 00:00 до 2:00. Затем верующим предложат горячую выпечку и чай в трапезной. Там же, на следующий день, младшая группа воскресной школы покажет спектакль, а вместе с ней выступит и любительский хор. Кроме того, храм собирается устроить благотворительную распродажу самодельных игрушек. Вырученные средства отправят в детский приют города Сортавала.

Кол-во просмотров: 663