Строчки в память о войне – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Строчки в память о войне

В Год памяти и славы в Заневском поселении состоялся первый муниципальный конкурс чтецов «76 лет блокады нет». Участие в патриотическом мероприятии приняли 18 учеников кудровских и янинских школ в возрасте от 14 до 17 лет.

Юноши и девушки прочитали трогательные стихотворения о войне и блокаде Ленинграда на сцене местного дома культуры. Каждый из ребят проникся заданной темой и достойно выступил перед зрителями, взглянув на события Великой Отечественной и осады города глазами людей, переживших все тяготы 1941–1945 годов.

Победителем стал 15-летний воспитанник Центра образования «Кудрово» Глеб Булгаков. На муниципальный конкурс юноша вышел с произведением Александра Гитовича «Ленинград». «Военная тематика мне небезразлична. 27 января – очень тяжелый день. Я тоже переживаю то, что выпало на долю наших дедов и прадедов, когда читаю подобные стихи. От них становится очень тяжело и грустно», – поделился мнением молодой человек.

Второе место занял ученик Янинского ЦО Сергей Бочаров, а третье разделили Дарья Дорофейская и Виталина Зель из Кудровского центра образования № 1. Виталина, читавшая стихотворение Константина Симонова «Горят города на пути этих полчищ…», интересуется историей своей семьи. Особое внимание девочка уделяет жизням родных и близких в годы Великой Отечественной войны. Мама Виталины Татьяна отметила, что подобные мероприятия важны для воспитания подрастающего поколения: «Они не только позволяют детям развиваться и самовыражаться, но и помнить о нашем прошлом. Молодое поколение должно это знать, пропустить через себя и прочувствовать».

По итогам конкурса каждый из 17-ти участников получил грамоту и небольшой подарок от местной администрации. Призеров, занявших второе и первое места, пригласили выступить на праздничном митинге 9 Мая.

Кол-во просмотров: 292