Стратегия развития – руководство к действию – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Стратегия развития – руководство к действию

4 декабря в здании администрации состоялись общественные слушания по проекту стратегии социально-экономического развития Заневского городского поселения на период до 2030 года.

В его презентации приняли участие представители администрации муниципального образования, общественных организаций, старосты населенных пунктов и активные жители поселения. Разработчики представили комплексное исследование, основанное на анализе стартовых условий, потенциала муниципального развития и точек экономического роста. Ими были предложены сценарии и выделены приоритеты развития, а также составлен план мероприятий, реализация которых должна существенно улучшить экономическую и социальную ситуацию в поселении.

Необходимость в принятии стратегии очевидна. Конкурентные преимущества Заневского городского поселения, такие как выгодное экономико-географическое положение, высокий демографический и градостроительный потенциал, инвестиционная привлекательность тесно связаны с проблемами, возникающими в социальной сфере. Реконструкция и возведение объектов социальной инфраструктуры не успевает за жилищным строительством и ростом численности населения.

Для того, чтобы понять, куда и как двигаться дальше, рассмотрели четыре сценария. Так, например, «пессимистичный» сценарий подразумевал исключительно жилищное строительство и развитие сферы торговли. План «сплошной урбанизации» предусматривал привлечение крупномасштабных инвестиций в индустриальные парки и размещение предприятий различной отраслевой специализации. «Сбалансированный» основывался на постепенной диверсификации экономики в сторону увеличения доли производственного сектора и сферы услуг при параллельном росте социального благосостояния населения.

 

В конечном итоге, базовым выбран так называемый «оптимистичный сценарий», особенностью которого является сочетание интенсивной урбанизации с позитивными элементами сбалансированного варианта развития. Реализация именно этого плана позволит достичь в будущем наиболее высоких результатов социально-экономического развития Заневского городского поселения.

Главными в стратегии обозначены четыре направления: «Развитие человеческого потенциала», «Комфортное поселение», «Новая экономика» и «Муниципальное управление».

В направлении «Развитие человеческого потенциала» разработчики выделили несколько стратегических приоритетов

Образование и здравоохранение

Предусматривает содействие строительству больницы и амбулаторно-поликлинических учреждений, объектов дошкольного и школьного образования, а также развитию негосударственных образовательных центров. Особое внимание уделено оснащению медицинских и образовательных организаций современной материально-технической базой и обеспечению их квалифицированными кадрами.

Культура, спорт и молодежная политика

Муниципальные программы, такие как «Развитие физической культуры и спорта на территории муниципального образования «Заневское городское поселение» и «Развитие культуры на территории муниципального образования «Заневское городское поселение», стартовавшие в 2018 году, будут продолжены, как и было заявлено до 2020 года.

Также планируется расширить сеть учреждений культуры и искусства, повысить качество и количество предоставляемых ими услуг, открытие многопрофильных центров культурно-досугового назначения, клубов по интересам, семейных детских развлекательных комплексов.

Большое внимание уделено работе с населением в рамках пропаганды здорового образа жизни, созданию условий для укрепления здоровья граждан, приобщение к систематическим занятиям физкультурой и спортом. Предусмотрено строительство новых спортобъектов, приближенных к местам проживания населения поселения.

Комфортное поселение

Комфортная среда

Кроме уже существующих муниципальных программ «Благоустройство и санитарное содержание территории МО «Заневское городское поселение» и «Обеспечение качественным жильем граждан на территории муниципального образования «Заневское городское поселение», принятым на 2018–2020 годы, предполагается реализация природоохранных мероприятий, заложенных в Генеральном плане, организация рекреационных зон, парков и скверов.

Инфраструктурное развитие и ЖКХ

Помимо начатых еще в 2017 году программ по комплексному развитию социальной, транспортной, коммунальной инфраструктур в 2019–2030 годах планируется строительство электродепо метрополитена «Янино» и трамвайной линии по Областной улице города Кудрово.

Одними из приоритетов являются повышение пропускной способности автомобильных дорог, осуществляющих связь Заневского городского поселения с Санкт-Петербургом; развитие автомобильных дорог для обеспечения связей между населенными пунктами муниципального образования, производственными, общественно-деловыми, рекреационными, жилыми зонами. Так, например, проспект Строителей в Кудрово соединится с улично-дорожной сетью «Меги Дыбенко» в районе дилерского центра «Автополе». Будут построены транспортные развязки на пересечении улицы Дыбенко и проспекта Солидарности Санкт-Петербурга с улицей Ленинградской Кудрово. Также планируется реконструкция Кудровского проезда и строительство линейного объекта «Широтная магистраль скоростного движения с мостом через реку Неву в створе улиц Фаянсовая и Зольная.

Новая экономика

Предполагает повышение инвестиционной привлекательности территории, улучшение условий ведения бизнеса, рост инвестиций в муниципальную экономику. В приоритете развитие малого бизнеса, увеличение числа импортозамещающих предприятий и инновационно-емких рабочих мест.

Муниципальное управление

Работа по этому направлению должна сбалансировать бюджет и обеспечить качество финансовых расходов. В указанный период будут внедрены системы управления территориями, что в свою очередь повысит эффективность управления муниципальным имуществом и расширит диапазон реализации муниципальных программ.

Большое внимание уделят поддержке и расширению деятельности старост и общественных советов.

Как уже ранее заявлял глава Заневского городского поселения» Вячеслав Кондратьев, стратегия социально-экономического развития муниципального образования – это не просто мероприятие для галочки, а настольный документ сотрудников администрации, руководство к действию.

В ходе презентации своими мыслями о существующих проблемах и возможных способах их преодоления поделились представители наблюдательного совета новостроек при губернаторе Ленинградской области. Как заверили разработчики стратегии, комментарии всех участников будут изучены и учтены. Доработанный документ будет представлен на очередном заседании совета депутатов, которое состоится 20 декабря.

 

Кол-во просмотров: 682