Средневековые изделия своими руками – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Средневековые изделия своими руками

В жилом комплексе «Ясно.Янино» отметили День оружейника. В честь этого события для публики работала кузница Федора Пушкарева. Организаторами мероприятия выступили строительная компания «КВС» и УК «КВС-Уют».


На празднике звучала средневековая музыка, а сотрудники кузницы в аутентичных одеждах рассказывали посетителям об оборудовании для ковки, таком, например, как меха из кожи. Из-за внушительных размеров устройство напоминает осадное оружие, но служит для мирных целей – нагнетания горячего воздуха в печи. Под руководством специалистов дети изготовили кулоны в виде улиток и однозубые вилки из стали. Готовые предметы отшлифовали и подарили юным творцам. На площадке развернулась и выставка изделий ручной работы, на которой были представлены изящные подстаканники, брелоки и ножи. Действовала и фотозона, где гости делали снимки на память с рыцарскими мечами.


Мария Рябых из Янино-1 посетила мастер-класс вместе с сыном Тимуром, чтобы познакомить его с древним ремеслом кузнеца. «Мальчики любят играть с оружием, а здесь им показывают, как оно создается. Считаю, что такие мероприятия прививают ребятам любовь к труду», – поделилась она. Положительные эмоции получил и одиннадцатилетний Ярослав Ткачев. «Нам подсказывали, как нужно держать молот, куда и с какой силой ударить. В результате у меня получилась однозубая вилка, которую я буду использовать в быту», – отметил он.

В «Ясно.Янино» регулярно проводятся различные соревнования и праздники. По словам главного специалиста отдела по коммуникациям управляющей компании «КВС-Сервис» Татьяны Слышовой, они нужны, чтобы сплотить соседей, недавно въехавших в квартиры. «У людей появляется шанс узнать друг о друге и подружиться. Вдобавок своими руками сковать замечательные вещи в компании творческих талантливых кузнецов», – пояснила Татьяна.

Кол-во просмотров: 507