Сразу две общественные организации обрели новый дом – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Сразу две общественные организации обрели новый дом

Администрация Заневского городского поселения выделила помещения для совета ветеранов и общества инвалидов в Янино-1.

Организации теперь будут базироваться на улице Кольцевая 8/1 (вход справа от паспортного стола). На днях их руководители встретились с муниципальными служащими, чтобы осмотреть новые офисы и обсудить благоустройство кабинетов.

Пообщаться с председателями лично и узнать о нуждах ветеранов и людей с ограниченными возможностями здоровья приехал глава Заневского поселения Вячеслав Кондратьев. Он дал распоряжение администрации до конца текущей недели составить техническое задание на оснащение помещений для полноценной работы. В ближайшее время представители общественных организаций передадут специалистам список необходимых вещей. При этом часть мебели в офисах уже есть, а потому в случае послабления ситуации с новой инфекцией, у руководителей будет возможность провести прием граждан.

– Коронавирус – это не навсегда, – сказал Вячеслав Евгеньевич. – И мы должны быть готовы вновь начать трудиться в полном объеме, когда все сегодняшние перипетии закончатся. Поэтому продумываем организационные моменты заранее. Количество населения в муниципалитете растет постоянно, и необходимо сделать так, чтобы интересы всех людей с инвалидностью и ветеранов были охвачены. Работа в данном ключе должна идти со стороны и администрации и общественных организаций.

По мнению главы поселения, необходимо сделать акцент на развитии волонтерского движения. К тому же данное направление в муниципальном образовании уже формируется. До пандемии молодежный совет помогал пожилым людям в бытовых вопросах. В дальнейшем подобные мероприятия возобновятся.
После улучшения эпидемиологической обстановки совет ветеранов будет работать еженедельно по вторникам с 11:00 до 14:00. Руководитель организации Галина Пустовалова рассказала, что приближается конкурс на лучшее ветеранское подворье. И одним из первых дел в новом помещении станет именно подготовка к нему: обсуждение организационных моментов, отбор фотографий и образцов. К слову, наши жители в данном смотре регулярно занимали призовые места.

Общество инвалидов начнет вести прием по вторникам с 14:00 до 17:00. Как отметила его председатель и парламентарий Заневского поселения Татьяна Захаркина, у ее подопечных масса идей по созданию досуга для пожилого населения. В планах мастер-классы по вязанию крючком, квиллинг, бисероплетение и вышивка шерстью. Пенсионеры будут устраивать выставки работ сначала у себя в помещении, а затем постараются выйти на районный, а может даже и региональный уровень.

Татьяна Владимировна работает и с людьми с ОВЗ из Кудрово. Встречи проходили по средам с 13:00 до 15:00 на Европейском 9/1 (штаб ДНД).
Когда обстановка стабилизируется, общественные организации вернутся к работе в привычном режиме. Пока все приемы отменены ради здоровья и благополучия граждан.

Кол-во просмотров: 329