Социальные инициативы от представителей «серебряного» возраста – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Социальные инициативы от представителей «серебряного» возраста

Сегодня в Янино-1 «Школа проектного управления «Активный гражданин» провела лекцию для граждан в возрасте от 50 лет по разработке и реализации социальных проектов. Мероприятие состоялось при поддержке регионального отделения Союза пенсионеров России и администрации Заневского городского поселения.

В современном российском обществе теме получения грантов на реализацию социально значимых инициатив уделяется большое внимание. Но активность в этом вопросе чаще всего проявляет молодежь. У людей старшего поколения, особенно тех, кто на пенсии, возникают трудности с самореализацией, главная из которых – неверие в собственные силы. Не каждый может решиться на написание программы, на сбор пакета документов и так далее. Организаторы школы проектного управления поставили перед собой цель популяризировать идею получения грантов среди пенсионеров, что, по мнению устроителей, должно привести к повышению качества жизни людей старшего возраста.

Председатель отделения Союза пенсионеров России по Ленинградской области Надежда Шумейко отметила, что очень важно создавать новые проекты, не бояться ступать на эту стезю, тем более что к каждому участнику применяется индивидуальный подход.

Сама программа «Активный гражданин» стартовала в 2018 году, стала победителем конкурса «Активное поколение», который проводил Фонд Тимченко, а в 2019-м и в 2020-м получила президентские гранты. Теперь любой житель 47-го региона и Санкт-Петербурга может бесплатно получить все необходимые навыки для начала своего собственного социально значимого дела.

Руководитель школы проектного управления Ольга Гурьева рассказала, что преподаватели, задействованные в обучении, сами получили уже не один грант, поэтому они не в теории, а на практике знают обо всех подводных камнях данного направления.

Кроме того, обсудили успешные проекты. Например, жительница нашего муниципалитета, руководитель местного отделения Союза пенсионеров России в Заневском городском поселении Елена Шутова выиграла уже несколько грантов. Благодаря победе в 2019 году появилось движение «Душою молоды всегда», в рамках которого для жителей муниципального образования организуются различные мастер-классы, курсы компьютерной грамотности и экскурсии. Новое детище Елены Игоревны «Скучен день до вечера, если делать нечего» также получил финансовую поддержку. В рамках данного проекта пожилые люди нашего муниципалитета будут обучаться работе на смартфонах (мессенджеры, госуслуги, оплата услуг ЖКХ и так далее). Занятия начнутся уже в этом месяце. На текущий момент 28 человек из Янино-1 и Кудрово записались на курсы, которые будут проходить на Новой улице, 14 и на Европейском проспекте, 9.

Сама Елена Шутова намерена продолжить обучение в «Школе проектного управления «Активный гражданин», поскольку идей еще много, а это прекрасная возможность для их реализации.

Кол-во просмотров: 294