Снова в школу – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Снова в школу

В минувшую пятницу родители старшеклассников из молодого города Заневского поселения вновь сели за парты, чтобы поменяться местами со своими детьми и написать единый государственный экзамен.

Для Ленинградской области всероссийская акция «Сдаем вместе», инициированная Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки, стала уже седьмой, а вот Заневское поселение к проекту присоединилось впервые. Так называемым ППЭ – пунктом проведения экзамена – стал Кудровский ЦО № 1.

ЕГЭ – эти три буквы, окутанные бесконечными мифами и страшилками, вселяют ужас порой не только в детей, но и их мам и пап, бабушек и дедушек. Основная цель прошедшего мероприятия как раз и заключается в том, чтобы познакомить старшее поколение с данной процедурой во всех деталях. А для этого все должно быть по-настоящему: никаких телефонов, личных вещей, только паспорт, черная гелевая ручка и, конечно же, багаж знаний. Но прежде чем разойтись по аудиториям педагоги и родители провели небольшую встречу, где, в частности, обсудили, как морально подготовить ребенка к итоговой аттестации и поступлению в вуз.

В этом году организаторы решили проверить, насколько хорошо добровольцы помнят правила русского языка. Однако если вариант для выпускников, состоящий из 27 заданий, рассчитан на три с половиной часа, то участникам предложили сокращенную версию на час, предполагающую, помимо тестов, и написание сочинения.

В общей сложности за парты сели более 50 человек: в основном мамы и папы учеников 9-х – 11-х классов, а также директора Кудровского ЦО № 1 и № 2 Елена Кузнецова и Ксения Григорьева, заведующие учебной частью всех трех образовательных учреждений молодого города.

По завершении мероприятия организаторы также раздали всем присутствующим дополнительные методические и справочные материалы. После обработки всех бланков участники смогут узнать свои результаты, хотя для некоторых первостепенной задачей являлось не получение хорошей оценки, а именно знакомство с правилами проведения экзамена.

Кол-во просмотров: 197