Символы для школ поселения – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Символы для школ поселения

18 марта в школах Заневского городского поселения прошло торжественное открытие символов образовательных учреждений.

Когда глава районной администрации Андрей Низовский предложил местным образовательным учреждениям акцию по разработке символа, у школы-технопарка уже была готова идея. Через несколько дней у ее входа появился большой синий робот, на руке которого, расправив крылья, отдыхает маленькая бабочка. В день его открытия красную ленточку вместе с директором учреждения Игорем Соловьевым перерезали депутат Заксобрания Ленобласти Алексей Игонин и ученик четвертого класса Рафаэль Зиновьев.

«Робота единодушно выбрали на ученическом и управленческом советах, – отметил Игорь Юрьевич,  –  Другие варианты мы даже не обсуждали. Теперь чувствуем себя полноценной организацией. К нашим гербу и гимну добавился символ». В планах у школы дать ему имя. Для этого проведут специальный конкурс среди детей и сотрудников учреждения.

А вот в Кудровском центре образования № 1 уже существовала неофициальная эмблема – Кот ученый.  Картинка с ним сначала расположилась на стене школы, а затем  – на сайте. Теперь фигура кота находится еще и во внутреннем дворе здания на улице Центральной. Как рассказала заместитель директора по воспитательной работе Наталья Осыкина, персонаж Пушкина им нравится, поэтому необходимости проводить голосование не возникло.

Кроме того, Наталья Николаевна подчеркнула важность подобных акций. По ее мнению, они привлекают внимание к образовательным символам и преподаванию в целом. «Раньше у школ были  флаги, значки, по которым их узнавали. Сейчас происходит возвращение этих традиций», – пояснила она.

Отличительный знак придумали и в Янинской СОШ. Им стал главный источник знаний  – раскрытая книга. Она встречает ребят в школьном дворе.

В настоящее время в администрации Всеволожского района выбирают лучшее фото на фоне школьного символа. Снимки для конкурса делали в день выборов президента России. Победителей объявят 24 марта.

Кол-во просмотров: 577