Сила в движении – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Сила в движении

В Кудрово вновь собрались любители скандинавской ходьбы. В парке «Оккервиль» они померились силами в традиционном марафоне «Сила в движении», посвященному Дню Победы.

В этом году побороться за призовые места приехали 116 участников из Янино, Кудрово, Луги, Колтушей, Всеволожска и разных районов Петербурга. В зависимости от возрастной категории спортсмены преодолевали три либо пять километров. «Соревнования проводим уже в третий раз, – отметила заместитель директора янинского дома культуры Алена Самошенкова. – Стало больше людей, прибывают они из разных  мест. Кроме того, мы ввели новую систему: каждому человеку выдается чип, фиксирующий его результат».

Во время состязаний для марафонцев был проведен мастер-класс, в который вошли разминка перед стартом и заминка после финиша. Какие необходимо выполнять упражнения, и как их правильно делать продемонстрировала старший тренер Русской школы скандинавской ходьбы Наталья Сенько. В этот спорт она пришла семь лет назад, и в ее копилке уже немало наград за выступления на различных чемпионатах. «Почему люди занимаются скандинавской ходьбой? Потому что начинают себя хорошо чувствовать, испытывают счастье, у них поднимается настроение. С помощью нее некоторые нормализуют давление, снижают вес, восстанавливаются», – поделилась мнением Наталья.

За высшую ступень почетного пьедестала в парке «Оккервиль» сразились и наши жители, которые посещают секцию скандинавской ходьбы под руководством инструктора-методиста Янинского КСДЦ Николая Анисимова. По его словам, уровень подготовки участников с каждым годом становится все сильнее.

В марафоне «Сила в движении» дистанцию прошла и кудровчанка Елена Королева. Раньше она не уступала своим соперникам в лыжных гонках, а теперь активно борется в различных соревнованиях по скандинавской ходьбе. «Такие мероприятия дарят мне положительные эмоции и приятное общение», – отметила Елена. В парк «Оккервиль», чтобы показать свои способности, приехало множество гостей. Один из них 60-летний Александр Афанасьев из петербургского клуба «Вместе весело шагать». Его жизнь со спортом связана неразрывно: занимался греблей на каноэ, теперь –  на байдарках, и уже три года увлечен ходьбой. «Этот вид физической активности очень полезен и доступен, – рассказал он. – Всего лишь нужны палочки, желание и хорошая компания. А еще спасибо организаторам, которые придумали и провели такие замечательные соревнования».

Финишировав, каждый участник получил диплом на память. А пока подводились итоги, они угощались горячим чаем и ароматной гречневой кашей, приготовленными на полевой кухне. По результатам состязаний в категории 18-39 лет среди мужчин первое место завоевал Сергей Митин из Санкт-Петербурга. Молодой человек признался, что здесь им была поставлена задача – победить. «Всем марафонцам счастья, здоровья, и, знайте, недостижимых целей нет!» – пожелал он. В возрастной категории 40-49 лет золото досталось Вадиму Говалене, в категории 50-59 лет – Александру Кочетову, в категории  60 лет и старше – Петру Прощенко. Среди женщин в возрастной категории 18-39 лет лучшее время показала Диана Диане, в категории 40-49 лет – Евгения Дьякова, в категории 50-59 лет – Валентина Иванова, а в категории 60 лет и старше – Нина Тарелкина. Наши землячки взяли два серебра. Их обладательницами стали Оксана Серкова и Зоя Мосунова из Кудрово.

Специальными медалями организаторы отметили самых юных и самых старших участников соревнований.

Кол-во просмотров: 707