Сигнала расслабляться не было – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Сигнала расслабляться не было

Очередной антикоронавирусный рейд прошел в среду, 24 марта, в Кудрово. Представители Комитета по местному самоуправлению, межнациональным и межконфессиональным отношениям Ленинградской области и добровольной народной дружины Заневского поселения посетили турагентство, аптеку, пекарню, несколько продуктовых точек на Каштановой аллее – всего восемь заведений. Во время инспекции было проведено 14 профилактических бесед и выписан один акт о нарушении правил.

На данный момент муниципалитет по-прежнему находится в желтой карантинной зоне, однако некоторые предприниматели проявляют халатность и безответственность в соблюдении мер эпидемиологической безопасности.

Продовольственный магазин «Фасоль» уже не раз попадался на нарушении требований Роспотребнадзора и снова оказался не вполне готов к визиту проверяющих. Хотя в один из предыдущих рейдов, которому предшествовала встреча с участковым, супермаркет отличился образцовым порядком. Однако в этот раз покупатели и один сотрудник находились в помещении без масок. Неутешительные результаты осмотра были задокументированы в акте, а продавцам еще раз напомнили про обязательное использование средств индивидуальной защиты.

Еще одно нарушение выявили в пункте выдачи интернет-магазина Wildberries. За отсутствие объявления о рекомендуемых часах посещения для людей старше 65 лет администратор точки получил устное замечание.

Турагентство Pegas, аптека «Будь здоров», магазин «Базар» и пекарня «Люди любят» в плане соблюдения требований по профилактике COVID-19 оказались почти образцовыми, получив незначительные замечания. Сотрудники этих заведений были в масках и перчатках, предоставили своевременно заполненные журналы термометрии, уборки и проветривания помещений и памятки о противокоронавирусных мерах, а мелкие недочеты, вроде замены батарейки в градуснике, быстро исправили.

Всех предпринимателей предупредили о том, что в соответствии с постановлением правительства Ленобласти № 573 в уголке потребителя каждого заведения должен быть обязательно указан контактный телефон областного Комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка 47-го региона: 8 (800) 302-08-13.

В ходе рейда обнаружены две незаконные точки, работающие без надлежащих документов. Информацию по ним направили в полицию, Управление Федеральной налоговой службы по Ленобласти и Роспотребнадзор.

Кол-во просмотров: 403