Школа и родители идут плечом к плечу – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Школа и родители идут плечом к плечу

В Центре образования «Кудрово» прошел форум родительской общественности Северо-Западного федерального округа на тему «Семья и школа: выбор будущего». Он собрал более 550 человек.

Форум в Кудрово объединил педагогов и родителей из разных субъектов России. На него приехали учителя, руководители образовательных организаций, представители родительских комитетов и управляющих советов. В мероприятии приняли участие полномочный представитель президента России Александр Беглов, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, депутат Государственной думы, олимпийская чемпионка Светлана Журова, глава Заневского городского поселения Вячеслав Кондратьев и глава администрации нашего муниципалитета Алексей Гердий.

В центре образования с утра проходило обсуждение на девяти дискуссионных площадках. За круглыми столами говорили о патриотизме и гражданственности, развитии и поддержке одаренных детей, помощи подросткам в выборе профессии, здоровом образе жизни, безопасности. Участники работали в трех тематических секциях. Об одной из них рассказала доцент кафедры управления Ленинградского областного института развития образования Татьяна Рогозина: «В блоке «Современная образовательная среда: запросы  семьи и общества» рассматривались различные вопросы. Например, какую среду мы можем создавать дома, в своей квартире, чтобы она помогала ребенку расти, становиться более самостоятельным, ответственным. Как меняется среда по отношению к той, в которой воспитывались родители».

Во время форума школу-технопарк осмотрел Александр Беглов. Полпред президента России оценил бассейн, лаборатории, библиотеку и учебные классы. Впечатлил его медиацентр: там государственный деятель дал интервью юным журналистам.  «Это школа XXI века, учиться в которой – одно удовольствие», – подчеркнул он. По словам Александра Дмитриевича, задача власти заключается в том, чтобы все учебные заведения в ближайшем будущем по аналогии с Центром образования «Кудрово» могли предоставлять школьникам возможности для занятий как по основным, так и дополнительным образовательным дисциплинам на самом современном уровне.

Александр Беглов вместе с Александром Дрозденко и Светланой Журовой выступили на пленарном заседании, где продолжился разговор о взаимодействии родителей и общеобразовательных учреждений. Глава 47-го региона отметил: «Область ежегодно расходует десятки миллиардов рублей на систему образования, и наши вложения воплощаются в строительство новых и реновацию старых школ, улучшение материально-технической базы и повышение зарплат педагогам региона. И эта работа невозможна без поддержки родителей, поскольку качество образования закладывается не только в школе, но и в семье». Своими впечатлениями от форума родительской общественности Северо-Западного федерального округа и мнением об образовании в  нашем регионе поделилась и олимпийская чемпионка Светлана Журова. «Мне приятно тут находиться, потому что все-таки я ребенок Ленинградской области,  – рассказала она. – Я здесь начала учиться и тренироваться, достигла определенных успехов. Рада, что ее система образования такая замечательная. Мы один из немногих, кто сохранил малокомплектные школы. Я сама родилась в маленьком поселке, и для меня крайне важно видеть то, как улучшается образование».

В пленарной части педагоги и родители обсудили создание системы «социальных лифтов» для талантливой молодежи России, роль отца в воспитании ребенка, проект «Детский спорт», перспективы развития Российского движения школьников.  Во время заседания прошла и церемония награждения ребят, которые проявили себя в учебе, спорте и общественной жизни. Среди них оказался десятиклассник Вячеслав Шукшин из Тосненского района. В прошлом году юноша спас из горящего дома свою сестру и ее подругу. Мальчишки и девчонки получили сертификаты на участие в международной детской военно-исторической ассамблее «Вечный огонь – 2018» в  знаменитом центре «Артек».

По мнению главы Заневского городского поселения Вячеслава Кондратьева, вобщеобразовательных и дошкольных учреждениях нашего муниципального образования уделяется большое внимание тесному взаимодействию с  мамами и папами. «Это важно, потому что только вместе, идя плечом к плечу, школа и семья смогут дать детям возможность себя проявить, реализовать и состояться в современном обществе. От  этого сотрудничества зависит будущее России», – прокомментировал  он.

Кол-во просмотров: 624