Широкие дороги для янинцев – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Широкие дороги для янинцев

Голландскую улицу хотят сделать четырехполосной в рамках второго этапа реконструкции. Такие рекомендации были озвучены руководством Заневского поселения на встрече по вопросу капитального ремонта улично-дорожной сети. Заказчиком выступает Дирекция комплексного развития территорий Ленобласти, которая возводит соцобъекты на средства инвесторов.

В октябре администрация муниципалитета провела совещание с представителями Дирекции КРТ и Центра комплексного проектирования инфраструктуры. Главной темой стала необходимость пересмотреть первоначальные планы по расширению дороги.

– Жителей становится больше, строятся новые комплексы, а значит, и транспортная инфраструктура должна работать на опережение, – подчеркнул глава администрации Алексей Гердий. – Сейчас ситуация с выездом осложняется реконструкцией Колтушского шоссе, но и внутри Янино-1 необходимо обеспечить беспроблемное движение транспорта. Особенно это касается района новостроек.

Муниципалитет рекомендовал разработать новую концепцию улучшения Объездной №5 от пересечения Голландской и Шоссейной до Кольцевой. Необходимо предусмотреть увеличение проезжей части до четырех полос в двух направлениях, а также обустроить светофорные посты на пересечении улицы Голландской с Оранжевой и Тюльпанов. Изменений требует и примыкание Ясной улицы: здесь рассмотрят варианты устройства светофорного поста или организации кругового движения. Еще одним важным аспектом исключение организации парковочных мест вдоль реконструируемой дороги на всем протяжении.

Сейчас ДКРТ уже начала анализ стоимости развития улично-дорожной сети в рамках второго этапа согласно новым рекомендациям. В связи с этим сроки реализации могут затянуться, так как изменения требуют дополнительных согласований и технических условий, а также утвержденной сметной стоимости и полного финансирования от инвесторов.

Напомним, работы по реконструкции идут в три этапа. В конце прошлого года был завершен первый этап, в рамках которого участок от поворота на Ясную улицу до поворота на Объездную № 5 расширили до трех полос. Вдоль дороги установили светофорные посты и три автобусные остановки. Для пешеходов и автолюбителей обустроили двухметровый тротуар и 50 парковочных мест.

Фото взято из открытых источников.

Кол-во просмотров: 256