Серебряный вестник – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Серебряный вестник

Состоялась церемония награждения победителей VI Всероссийского конкурса «МедиаТЭК» между представителями средств массовой информации, пресс-служб компаний ТЭК и региональных администраций. Газета «Заневский вестник» была отмечена дважды – как один из победителей регионального и федерального этапов.

Ежегодный конкурс «МедиаТЭК» традиционно проходит во время подведения итогов работы топливно-энергетического комплекса России. В этот раз мероприятие состоялось в онлайн-режиме. Регионы вышли на связь с Москвой и отчитались о своих результатах за 2020-й перед заместителем руководителя администрации президента России Дмитрием Песковым и заместителем председателя правительства РФ Александром Новаком.

Журналистов, победивших в конкурсе, награждали на местах. Для СМИ Ленобласти церемония прошла в здании региональной администрации.

Заместитель председателя правительства Ленинградской области по транспорту и топливно-энергетическому комплексу Сергей Харлашкин высоко оценил не только работу отрасли ТЭК в этом непростом году, но и деятельность журналистов ее освещавших.

– Благодаря вам результаты и ход выполнения этой работы, результаты и плоды трудов энергетиков доводятся до жителей. Зачастую и мы сами узнаем от вас, что происходит. Спасибо за оперативность, объективность и всестороннее освещение проблем, – сказал он, обращаясь к лидерам.

Для издания участие в «МедиаТЭКе» стало дебютным, тем приятнее для всего коллектива редакции высокая оценка экспертного совета. В состав жюри под руководством Дмитрия Пескова вошли заместитель председателя правительства РФ Александр Новак, генеральный директор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев, главный редактор телеканала RT и МИА «Россия сегодня» Маргарита Симоньян, генеральный директор ТАСС Сергей Михайлов, председатель совета директоров, генеральный директор ИА «Интерфакс» Михаил Комиссар и другие.

«Заневский вестник» представил на суд жюри рубрику «Детский час. Энергосбережение». В ней на протяжении трех выпусков мы знакомили самых маленьких жителей муниципалитета с эффективным использованием природных ресурсов и рассказывали им про бережное отношение к источникам воды, тепла и света. Странички с раскрасками, любопытными фактами и головоломками не только заинтересовали юных читателей, но и заслужили положительную оценку их родителей. Особенно всем запомнилась девочка по имени «Потомучка», – персонаж, придуманный редактором газеты Викторией Грушевской, – которая в стихотворной форме рассказывала детям, что нужно делать, чтобы сберечь планету.

Необычный формат подачи информации позволил «ЗВ» занять второе место в региональном туре, в котором участвовали 28 областных СМИ. Когда наша газета вышла на федеральный этап, противостоять пришлось 586 соперникам из 61 региона России. И снова серебро!

Вообще 2020 год оказался для муниципальной газеты Заневского поселения достаточно результативным. Буквально на днях председатель Комитета по печати 47-го региона Константин Визирякин вручил диплом нашему главному редактору Екатерине Фокеевой, вошедшей в тройку лидеров в номинации «Открытие года» главной журналистской премии 47-го региона. А до этого «ЗВ» оказался в числе призеров Всероссийского конкурса СМИ «Патриот России – 2020». Тогда газета заняла третье место в номинации «Без срока давности» за серию репортажей о ветеранах, проживающих в нашем муниципалитете.

Для коллектива редакции – это высокий старт, вдохновляющий на новые свершения, поиск интересных тем и нестандартных форматов.

Кол-во просмотров: 316