С заботой о будущем – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

С заботой о будущем

Ребята из молодежного совета при администрации Заневского поселения приняли участие в беседе «Энергосбережение для всех и каждого». Подростки обсудили актуальные проблемы экологии, а также попытались найти способы, которые помогут сохранить планету здоровой.

Школьники муниципалитета активно вовлекаются в мероприятия по охране окружающей среды. Они сами обращают внимание на то, как используются различные ресурсы, и стараются привить навыки безопасного стиля жизни младшим товарищам. Одной из важных и эффективных форм деятельности в данном направлении являются тематические дискуссии. Так, на неделе юные активисты из Янино-1 и Кудрово поговорили о том, как решить проблему загрязнения воздуха и почвы и принимать верные решения по вопросам защиты нашего общего зеленого дома.

Встреча началась с экскурса в прошлое. Собравшимся рассказали, как люди стали использовать энергию около 500 тысяч лет назад, когда подчинили себе огонь. С возникновением земледелия потребность в ресурсах выросла, и началось строительство мельниц, работающих от воды и ветра. С развитием промышленного производства появились теплоэлектростанции, которые функционировали на основе угля, нефти и газа. Со временем были возведены гидро- и атомные электростанции. Параллельно ученые находили альтернативу, предлагая взять на вооружение ветер, силу приливов и отливов, жидкий водород, синтетическое топливо.

Ребята обсудили, как все это влияет на экологическую обстановку. Они заметили, что при сжигании топлива расходуется большое количество кислорода, что приводит к парниковому эффекту. Такое явление, в свою очередь, провоцирует глобальное потепление. Кроме того, загрязняется окружающая среда, страдают животные, ухудшается качество питьевой воды. При этом нетрадиционные источники также не всегда безвредны. Например, ветроэлектростанции могут создавать шум, что отпугивает зверей и приводит к нарушению баланса в конкретной местности.

Решением проблемы, по мнению членов молодежного совета, станет разумное потребление и экономия тех или иных ресурсов. Активисты предложили с умом использовать электричество в домах и квартирах, проводить теплоизоляцию окон, а также в будущем делать ставку на использование солнечной энергии.

Кол-во просмотров: 303