С Богом всегда и везде – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

С Богом всегда и везде

Сегодня в Вениаминовской церкви прошло богослужение, посвященное священномученику митрополиту Петроградскому. Службу провел епископ Выборгский и Приозерский Игнатий.

Десятки людей отметили престольный праздник в храме Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского в Янино-1. Несмотря на сложности, связанные с антикоронавирусными ограничениями, в торжественном мероприятии и крестном ходе приняли участие верующие всех возрастов. Память священномученика Вениамина почтили и пожилые, и совсем юные прихожане.

После службы владыка Игнатий произнес речь, посвященную истории митрополита. Священнослужитель отметил, что каждый из нас должен брать пример с мученика, ведь он понимал, что с Богом в сердце можно быть всегда и везде – и в лагеря, и в ссылку, и на смерть. Когда большевики начали уничтожение исторической России, Вениамин встал на защиту веры, хоть и был после этого казнен.

Поздравил прихожан янинской церкви и глава Всеволожского района Вячеслав Кондратьев. Накануне этого светлого праздника благодаря его содействию на часовню был установлен купол. «По нашей земле святой водил крестные ходы из Петербурга, – отметил Вячеслав Евгеньевич. – Все мы неразрывно связаны с ним и его историей. Он выступил против гонений на православие и принял героическую смерть от рук убийц не зря. Прихожане хранят в себе память о митрополите и его подвиге во славу Веры и Отечества».

Кол-во просмотров: 227