Равнение на героев – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Равнение на героев

Воспитанники кадетского класса Янинского ЦО поздравили сотрудников пожарной части № 149 с наступающим профессиональным праздником, а также примерили на себя роль спасателей.

– Составу построиться у гаража! – как гром посреди ясного неба раздалось из громкоговорителей пождепо. К счастью, на этот раз огнеборцев вызывали по весьма приятному поводу: поздравить их с Днем пожарной охраны, который отмечается 30 апреля, приехали ученики местной школы.

Юноши и девушки поблагодарили сотрудников за их самоотверженность, а в качестве подарка передали ветерану пожарной службы Валерию Миклину плакат с фразой «Пусть огонь в сердцах пылает, а пожаров не бывает!» В завершение небольшой торжественной части ребята продемонстрировали уровень подготовки к фестивалю-смотру кадетских классов.

Дружина юных пожарных сотрудничает с ОГПС Всеволожского района вот уже на протяжении четырех лет. Здесь же ученики готовятся и к районным «Зарницам». Исключением не стал и этот год. К теоретическим вопросам школьников готовила инструктор противопожарной профилактики Александра Корнеева, а юноши отрепетировали практическую часть со спасателями Игорем Сизоненко и Владимиром Лукьяновым. В первую очередь мальчишки должны были как можно быстрее облачиться в боевую одежду, или боевку, как ее называют сами специалисты. Поначалу задача была для них довольно сложной, но опытные спасатели делились советами, как можно сэкономить драгоценные секунды. После нескольких попыток школьники уже сумели уложиться в 20 секунд – прямо как самые настоящие пожарные! «Уже ждем вас на службе!» – улыбаясь, комментировали результаты сотрудники ПЧ.

Второе задание заключалось в прокладывании магистрали с подачей воды. Здесь кадетам рассказали, как устроена пожарная машина, а также показали, как развертываются рукава.

– Ребята – молодцы, видно, что интерес есть, – отметил огнеборец Игорь Сизоненко. – С боевкой только еще потренируются немного, и будет лучше получаться. Мы им всегда готовы все показать и рассказать.

На «Зарницу» школьники отправятся уже в середине мая. Болеем за наших ребят и верим, что благодаря помощи профессионалов они выступят на достойном уровне!

Кол-во просмотров: 416