Работать сообща – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Работать сообща

В администрации Заневского поселения прошла встреча с представителями правоохранительных органов и управляющих организаций. Стороны обсудили наболевшую тему – распространение в многоквартирных домах закладок с наркотиками.

Неравнодушные жильцы домов на Пражской и Английской улицах выступили с просьбой принять меры в отношении злоумышленников и улучшить обстановку в Кудрово. Соседи организовали инициативную группу, собрали порядка 130 подписей и направили коллективное обращение в областной Комитет правопорядка и безопасности, председатель которого в свою очередь поручил органам местного самоуправления найти пути решения проблемы в ходе взаимодействия с УК и стражами порядка.

Уведомление о совещании разослали во все коммунальные компании, работающие на территории молодого города, а их, на минуточку, порядка 40. Однако принять участие в столь важном мероприятии пожелали далеко не все. По словам замглавы администрации Владимира Гречица, такая безответственность должна стать поводом для отдельного разбирательства.

Как пояснил сотрудник отдела по контролю за оборотом наркотиков УМВД РФ Всеволожского района, чаще всего распространители «зелья» выбирают тайники на первых этажах, проникая в парадные вслед за жильцами. Чтобы деятельность по выявлению нарушителей закона была более эффективной, представителям управляющих организаций необходимо размещать системы видеонаблюдения таким образом, чтобы камера могла заснять лицо злоумышленника крупным планом. Регулярный мониторинг записей позволит своевременно вычислить посторонних, которые проникли в здание, что станет еще одним шагом на пути к решению проблемы.

Начальник сектора ГО ЧС и безопасности местной администрации Алексей Трутаев считает, что и сами жильцы могут принять меры для улучшения обстановки.

– Всего-то и нужно, чтобы граждане оперативно сообщали в полицию или хотя бы в диспетчерскую о правонарушениях, – отметил Алексей Анатольевич. – В Кудрово проживает много неравнодушных и ответственных граждан, однако нередко мы видим, как информация о закладчиках и даже соответствующие фотографии появляются в социальных сетях. И не факт, что авторы таких снимков передают сведения в профильные ведомства.

Совместная работа УК и правоохранителей будет продолжена. Стороны наметили шаги решения проблемы, однако просят людей, проживающих в многоквартирных домах, проявлять бдительность и сигнализировать об инцидентах. Сделать это можно, позвонив по телефону: 112 или по номеру диспетчерской службы своей управляющей компании.

Кол-во просмотров: 538