Пять километров в честь Победы – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Пять километров в честь Победы

В преддверии 9 Мая в Кудрово состоялись открытые состязания по скандинавской ходьбе «Сила в движении». Жители и гости молодого города преодолели пятикилометровую дистанцию в память о великом событии.

Традиционное мероприятие в парке «Оккервиль» прошло уже в четвертый раз. Инициаторами выступают Янинский КСДЦ и администрация Заневского городского поселения. Год за годом соревнования по скандинавкой ходьбе набирают все большую популярность не только среди местного населения, но и людей из разных уголков Ленинградской области. «Сила в движении» полюбилась и петербуржцам: они являются постоянными участниками. В 2019-м на дистанцию вышли 118 человек из Янино-1, Кудрово, Суоранды, Луги, поселка имени Свердлова, деревни Торосово, Стрельны и Санкт-Петербурга. Они боролись за победу в четырех возрастных группах: 18–39 лет, 40–49 лет, 50–59 лет, от 60 и старше.

Для мужчин и женщин из свердловского клуба «Формула здоровья» это первые масштабные состязания. «Мой коллектив загорелся такой идеей и с большой радостью принял участие, – отметила инструктор Виктория Галичихина. – Организаторы очень приветливые и грамотные. Хорошо постарались».

Спортивно-массовые мероприятия – визитная карточка Заневского городского поселения. Поэтому проводятся они всегда на высоком уровне.

На торжественном открытии выступил клуб по акробатическому рок-н-роллу «Элвис». Перед стартом старший тренер «Русской школы скандинавской ходьбы» Наталья Сенько провела разминку, а после финиша заминку. «Прежде чем начать любую тренировку, необходимо подготовить к работе связочный аппарат и суставы. Если не размять мышцы, то можно нанести себе вред. В конце мы выполнили комплекс упражнений, чтобы снять напряжение и “успокоить” пульс», – подчеркнула она. Наталья Юрьевна также провела бесплатный мастер-класс для всех желающих.

В парке звучали военные песни, и работала полевая кухня. Каждый мог отведать гречневой каши, помянув таким образом павших воинов.

К мероприятию присоединились члены секции по скандинавской ходьбе Янинского КСДЦ. «Мы всегда приветствуем такие праздники и дружно их отмечаем. Здорово, что в Кудрово есть такая группа, с приходом в нее у меня словно началась вторая жизнь», – рассказала Вероника Дризовская.

На церемонии награждения лидеров в своих возрастных группах чествовали кубками, медалями, грамотами и подарками. Отдельно отметили и самых старших спортсменов. В их числе – 82-летняя Таисия Смирнова, Сергей Панков, которому недавно исполнился 81 год. Специального приза также удостоилась 97-летняя Агния Щепеткина. Она поделилась с журналистом «Заневского вестника» своими впечатлениями: «Я не первый раз принимаю участие и знаю, что это очень полезное занятие. С удовольствием прошла дистанцию для поддержания себя в форме».

 

Победители марафона

В возрастной категории от 18 до 39 лет

  • Первое место – Сергей Митин и Анна Потемкина;
  • Второе место – Лариса Белогорлова;
  • Третье место – Диана Диане.
  • В возрастной категории от 40 до 49 лет
  • На первом месте – Ирина Макарова;
  • На втором месте – Оксана Серкова.

 

В возрастной категории от 50 до 59 лет

  • Первое место – Александр Кочетов и Лариса Потемкина;
  • Второе место – Виталий Сенько и Надежда Бусорева;
  • Третье место – Валерий Ершов и Галина Калугина.
  • В возрастной категории от 60 лет и старше
  • Первое место – Петр Прощенко и Нина Тарелкина;
  • Второе место – Алексей Пелесков и Татьяна Мартыненко;
  • Третье место – Виктор Пучков и Богомолова.
Кол-во просмотров: 399