Путешествие в мир кукол – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Путешествие в мир кукол

По инициативе администрации Заневского городского поселения заслуженный работник культуры Российской Федерации Ольга Попова проводит игровые мастер-классы «В гостях у Петрушки» в садиках нашего муниципального образования. Корреспондент «Заневского вестника» посетил необычное мероприятие в дошкольном отделении № 2 Кудровского центра образования № 1.

На своем авторском уроке Ольга Попова познакомила дошколят с профессией кукловода. «Спешите видеть всего за полушку неунывающего русского Петрушку», – с этой фразы педагог начала свой рассказ об истории создания тряпичной труппы, представив персонажей ребятам словно они живые. Некоторых из героев женщина сделала своими руками накануне мероприятия.
– Каждая кукла, как личность. Глаза – будто зеркало души, и если нарисовать игрушке лицо, то это практически сделает ее живой. И одного взгляда достаточно, чтобы понять, кто перед тобой: хитрец, злюка или весельчак, – отметилаа Ольга Георгиевна. – Под каждого я подбираю свой голос и манеру общения. Дети такое чувствуют и соответственно реагируют. С кем-то из моих Петрушек они смеются и веселятся, кого-то воспринимают по-свойски, а с Петрушкой-задирой некоторые мальчишки готовы спорить и даже драться.
Дошколята наперебой рвались попробовать свои силы в кукловождении. Необычные игрушки поначалу тяжело поддавались мальчишкам и девчонкам, но благодаря чуткому руководству преподавателя и стараниям ребят, они забавно танцевали в детских руках под русские народные песни. Управлять персонажами особенно пришлось по душе шестилетней Милане Ламберт. «Я подружилась с Петрушкой, – рассказала девочка. – Он смешной и забавный, но больше всего мне понравилось играть с матрешками, они такие красивые».
В конце дети устроили совместный концерт со всеми сказочными героями, где охотно продемонстрировали новые навыки. После чего они кружились под «Вальс цветов» Петра Чайковского вместе с огромными бабочками из фатина.
Шестилетний Артем Лаур с удовольствием танцевал с матрешками. Кроме того, ему единственному выпала ответственность держать самого большого Петрушку и маленький силач с этим блестяще справился.
В яркое действие с удовольствием включились не только дети, но и воспитатели. После мероприятия они взяли на заметку советы Ольги Поповой по изготовлению кукол для Дня толерантности, который сотрудники детского сада проводят для малышей каждый год.

Кол-во просмотров: 352