Прогулка в ботаническом саду – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Прогулка в ботаническом саду

Юные участники семейного клуба «Заневские жемчужинки» посетили Ботанический сад института имени В. Л. Комарова РАН. Поездку для них организовала администрация Заневского городского поселения.

По дороге в одну из главных достопримечательностей Северной столицы наши экскурсанты прослушали историю ее возникновения. Она восходит к указу Петра I о заложении Аптекарского огорода на Вороньем острове. В 1832 году данную территорию реорганизовали в Императорский Санкт-Петербургский Ботанический сад, а после революции передали в ведение Академии наук СССР. Сегодня в оранжереях и на открытом грунте произрастает более 12 тысяч видов, составляющих флору практически всех областей Земли. В коллекции находится около семи миллионов гербарных образцов высших и низших растений и грибов, семян и плодов. Жителям Заневского городского поселения удалось познакомиться с экземплярами парка-дендрария, площадь которого составляет 16,7 гектар. В нем, кроме деревьев и кустарников, расположены газоны, горки, цветники и питомники.

«Дети и взрослые увидели экзотические растения, такие как японский клен, и привычные для Ленобласти дубы и сосны, – поделилась впечатлениями от поездки руководитель семейного клуба Татьяна Третьяк. – Людей в саду было немного. Мы смогли насладиться его уединенной атмосферой, подышали свежим воздухом и насобирали желудей и листьев для мастер-классов». По словам участницы Светланы Поведенок, в ботаническом саду она оказалась впервые. «Время пролетело незаметно, польза от такой прогулки огромная. Ребята узнали о ботанике. Думаю, что некоторые из них обязательно посетят это место снова», – отметила она.

 

Кол-во просмотров: 535