Профессия – учитель – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Профессия – учитель

На прошлой неделе свой профессиональный праздник отметили педагоги и работники сферы образования по всей России. В День учителя чествовали и коллективы трех школ Заневского городского поселения.

Торжественное мероприятие в янинской школе открыл директор Анатолий Зюзин. Он обратился к коллективу с добрыми пожеланиями. Анатолий Борисович отметил, что развитие учреждения идет быстрыми темпами, а количество выдающихся учеников и педагогов не может не радовать.  «Хочется, чтобы у нас было новое здание, потому что все наши таланты здесь уже не вмещаются! Надеюсь, что такая радость скоро свершится! С праздником, коллеги! Мира каждому дому и всего самого наилучшего!» – произнес он.

Коллектив образовательного учреждения поздравила и депутат Заневского городского поселения Роза Молчанова. «Школьные учителя как никто другой вносят значительный вклад в движение жизни. Педагоги янинской школы во главе с замечательным директором учат молодежь быть ответственной и творческой», – отметила Роза Фавилевна. – В этот праздничный день я желаю вам творческих успехов и энергии, крепкого здоровья и семейного благополучия. Пусть ваши воспитанники не только учатся на «отлично», но и станут достойными, прекрасными людьми!» Поздравления и подарки педагогам передали глава Заневского городского поселения Вячеслав Кондратьев и глава администрации муниципалитета Алексей Гердий. От их имени учителей  поздравила заместитель главы администрации по социальным и общим вопросам Ольга Вандышева.

На мероприятии учителей за их достижения и успехи отметили грамотами. Награду вручили и учителю истории и обществознания Андрею Ухабову. Его семья, работающая в школе долгие годы, получила медаль за историю длительного союза, крепость отношений и воспитание детей. Свой вклад в развитие школы внесла и педагог дополнительного образования, логопед Надежда Иванова.  За ее плечами – более 50 лет работы с детьми. В янинскую школу она пришла в 1987 году, а теперь уходит на пенсию. Здесь педагог долгое время вела уроки физкультуры, рисования, черчения, занималась логопедией. «Школа – это мой дом родной. Иногда было тяжело, но любовь и отдача детей, их успехи всегда помогали мне», – рассказала она. Главным в своей профессии Надежда Афанасьевна считает честность, а самым сложным – знать свое ремесло.

Свои поздравления для учителей произнес представитель Кудровского и Жерновского участковых лесничеств Михаил Толокнов и подарил школе настоящую ель.

Без внимания педагогов не оставили и ученики. Театральная студия «Бенефис» подготовила танец «Леди совершенство» и зарисовки на тему «Первая любовь», а солистки ансамбля «Росиночка» исполнили зажигательную песню.

В актовом зале Центра образования «Кудрово» прошел концерт, главными гостями которого стали сотрудники общеобразовательного учреждения. Театральными постановками, зажигательными танцами и трогательными песнями их удивляли и радовали ребята старших и младших классов. На мероприятии педагогический состав поздравили заместитель главы администрации муниципального образования по общим и социальным вопросам Ольга Вандышева и начальник сектора организационной и социальной работы Юрий Ручкин.

Директор школы-технопарка Игорь Соловьев признался, что для него 5 октября – особенная дата. В осенний день он всегда первым делом звонит своему педагогу из Великих Лук. «Марии Алексеевне – 89 лет, она прикована к кровати, но всех нас помнит, – рассказал Игорь Юрьевич. – Мы, воспитанники, ей благодарны, и до сих пор, как только приезжаем в родной город, встречаемся у нее». А еще в этом году руководитель центра образования не только отметил профессиональный праздник, но и 30-летие преподавательской деятельности. «Главное в работе – любить и уважать ребят, быть для них путеводителем, – отметил директор. – Коллегам желаю терпения, удачи, уметь преодолевать трудности и никогда не сдаваться. Только успешный педагог может воспитать успешных детей».

В День учителя поздравления принимал и Радик Шайхинисламов, который ведет в центре для мальчишек и девчонок ОБЖ. В школе-технопарке мужчина трудится с момента ее открытия, а сфере образования посвятил уже около 10 лет. С журналистом «Заневского вестника» Радик Наилович поделился мнением о том, чем должен обладать современный педагог: «Мало знать материал, нужно уметь работать с детьми. Иначе информация теряет смысл. Необходимо найти с ними общий язык, понимать их проблемы, только потом можно чему-то научить. Важно быть ребенку другом».

В Кудровском центре образования № 1 торжественное мероприятие началось с выступления директора Елены Кузнецовой. Она поздравила своих коллег и пожелала им вдохновения, терпения и сил. За добросовестный труд коллектив учреждения поблагодарила и Ольга Вандышева.

В этом году праздник в  школе  решили отметить КВНом. Чувство юмора, находчивость и сообразительность продемонстрировали команда ребят «Стобальники» и сборная педагогов «Учительская». На сцене актового зала они шутили, танцевали и отвечали на вопросы с подвохом. За сотрудников общеобразовательного учреждения сыграла руководитель 3 «А» класса Ольга Крюковская. По ее словам, с профессией она определилась, когда была еще совсем маленькой. «Мне нравится отдавать себя детям, – пояснила девушка. – Они любят тебя и ценят. Например, в День учителя подходят, обнимают и говорят, что я у них  самая лучшая и самая красивая. Наверное, я выбрала такую деятельность из-за отдачи, которую получаешь от них. Дети искренние в своих действиях и поступках». Ольга отметила, что каждому педагогу приятно видеть результаты и успехи воспитанников: это заряжает энергией для новых свершений.

 

Кол-во просмотров: 737