Пришла пора новых открытий  – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Пришла пора новых открытий 

В День знаний в Заневском поселении в первый класс отправились 1 739 ребят. Их встречали песнями, танцами, стихами и, конечно же, добрым словом. Еще одним сюрпризом для малышей стали канцелярские наборы и энциклопедии от местной администрации.

Торжественные мероприятия в муниципальном образовании стартовали во втором отделении Янинского ЦО, которое открыло свои двери для воспитанников в этом году. Новых членов дружной школьной семьи встретил директор и депутат Анатолий Зюзин. Он сразу же поинтересовался, хотели ли дети прийти сюда. Большинство радостно прокричало «да!» Например, Михаил-Александр Суровцев из класса 1.14 считает, что здесь лучше, чем в садике, ведь он уже слишком большой для тихого часа. Тем не менее нашлись и те, кто не желал переступать порог храма знаний. Однако мудрый руководитель успокоил: «Не переживайте, наши учителя сделают все, чтобы вы каждое утро шли на уроки с отличным настроением».

Помимо напутствий, учеников и родителей ждал концерт от творческих коллективов учреждения. На сцене выступили образцовый ансамбль русской песни «Росиночка», театральная и танцевальная студии «Бенефис» и «Вдохновение».

Многодетная мама Наталья Демидова относительно недавно переехала в Янино-1 и перевела детей в местный ЦО. «Они хорошо адаптировались, нашли друзей. Школа нравится, особенно руководство, потрясающий директор, очень понимающий, конечно, это положительно сказывается на учебном процессе», – подчеркнула жительница. 1 сентября женщина отправила в первый класс младшую дочку Александру. «Сегодня волнения как такового нет. Больше переживаю за то, как в дальнейшем сложится учеба, отношения с одноклассниками. Общение с родителями тоже очень важно, все разные, главное, достигнуть взаимопонимания, ну и, чтобы мамы с папами, педагоги и ребята друг друга поддерживали», – добавила она.

Многие решили встретить такой волнительный момент в кругу семьи. Так, Арину Куценко в страну знаний, кроме родителей, провожала прабабушка Таисия Никонова, в прошлом – учитель. «Организация достойная. Вообще такую школу первый раз вижу. Я 16 лет жила в Америке, посмотрела их учреждения, работала с детьми в семьях. Российское образование, конечно, на уровне, особенно люблю вот эту активность. Мне уже 85, а все хожу на подобные мероприятия со слезами на глазах», – поделилась впечатлениями наша собеседница.

Среди почетных гостей – парламентарий Заневского поселения Сергей Светличный. «Это замечательный праздник для всех. В День знаний я вспоминаю и свое детство и как собственных малышей повел в первый класс в янинскую школу. Педагогам желаю прилежных учеников, ребятам – хорошего настроения на целый год, ну а родителям – терпения, ведь они фактически тоже учатся весь данный период», – сказал народный избранник.

Торжество в городском поселке продолжилось на Новой, 17, где вместе с мальчишками и девчонками постигать науки решили лиса Алиса и кот Базилио. Сказочные персонажи называли всевозможные предметы, а малыши хлопали, если указанную вещь стоило положить в портфель.

– Дочь Каролина давно хотела попасть в школу и все время спрашивала, когда уже, – рассказала Лилия Ковач. – Она очень коммуникабельная и не боится новых преград. Думаю, трудностей не возникнет. Тем более, алфавит и таблицу умножения на два уже знаем, умеем читать и считать до 100.

Найти нужный кабинет или ответ на какой-нибудь вопрос помогали ученики девятого кадетского класса. В частности, на дежурство заступили Софья Фёдорова и Сангия Журабекова. Девушки рассказали, что войти в рабочий ритм после летних каникул не так уж и трудно. А поспособствовал сему дружный коллектив. «1 сентября все равно вызывает радость, есть и волнение, ведь скоро ОГЭ. От этого года ждем еще и новых знакомств: у нас появился еще один класс», – заметили подружки.

По сложившейся традиции на знаковых для Янинского ЦО событиях всегда присутствует настоятель местного храма Алексий Фомин. Он, как подчеркнул директор Анатолий Зюзин, дает детям правильные наставления, после которых все в учебном процессе идет хорошо. Вот и на сей раз батюшка напутствовал учеников, пожелал здоровья и с Божьей помощью провести время за партой с максимальной пользой.

После торжественной части руководитель учреждения Анатолий Борисович побеседовал с родителями, поделился контактами и попросил создать дома праздничное настроение для ребят. «Они сегодня сделали важный шаг. Пусть торжество запомнится надолго. А мы в свою очередь постараемся сделать так, чтобы спустя 11 лет вы сказали нам искреннее спасибо», – обратился он к собравшимся.

В 2022-м альма-матер приняла 500 первоклашек, или 14 классов. Для сравнения: в прошлом году насчитывалось девять. Однако, благодаря открытию второго отделения, и педагогам, и мамам с папами, и ученикам стало намного легче. Для удобства даже выделен специальный автобус. Маршрут охватит «Ясно.Янино» и Заневку.

В молодом городе День знаний отмечали уже не в двух, а в трех школах. Кудровский ЦО № 2 начал работу с 10 января наполовину мощности, а сейчас уже укомплектовано 47 классов, включая 14 первых. Центр образования даже успел принять несколько человек из ДНР и ЛНР. «У некоторых возникли трудности с адаптацией, связанные с событиями, которые им пришлось пережить. Но мы стараемся поддерживать, как можем, в том числе с детьми работал психолог, да и другие воспитанники с пониманием отнеслись к ситуации», – отметила директор учреждения Ксения Григорьева.

– Наша школа рада такому большому количеству прекрасных первоклассников (402 человека. – Прим. ред.) и их родителей, – сказала она уже в приветственной речи. – Надеюсь, совместное путешествие в страну знаний окажется не только полезным, но и увлекательным, а учителя станут добрыми друзьями и терпеливыми наставниками.
К присутствующим также обратилась депутат Заневского поселения Роза Молчанова: «Поздравляю с началом новых традиций, новых успешных дней. Пусть этот путь будет легким и успешным для каждого. Потому что сейчас в России как никогда нужны молодые талантливые специалисты. Верю, что здесь под руководством опытных педагогов вырастут настоящие профессионалы».

Оказалось, что многие кудровчане начали подготовку к знаковому событию заблаговременно. Например, семья Кармаза приступила к делу аж в апреле. «Зато не заметили серьезных затрат на покупку необходимых принадлежностей. Дочка Даша уже умеет писать, читать, считать. Она усидчивая и любознательная, проявляет интерес к дополнительным занятиям. Думаю, сложностей не возникнет», – подчеркнула мама Кристина.

1 сентября для ЦО «Кудрово», как и для остальных СОШ молодого города, ознаменовалось новой традицией: старшие товарищи подарили младшим самолетики с пожеланиями.

Собравшихся поприветствовал директор, почетный работник образования и муниципальный депутат Игорь Соловьёв: «Всех поздравляю с началом нового учебного года. Школьная семья у нас многочисленная, но дружная и сплоченная. В наш дом сегодня пришли 566 маленьких, но жаждущих знаний, ребят. Уверен, они станут успешными». Он также пообещал выпускникам подготовить их к ЕГЭ на все 100.

Торжество посетил глава районной администрации Андрей Низовский, который заверил, что система образования Всеволожского района одна из самых высокоэффективных во всей Ленобласти.

Для руководителя администрации Заневского поселения Алексея Гердия этот День знаний стал вдвойне особенным. Ведь в первый класс пошла внучка Стефания. «В муниципалитете для всестороннего развития ребят созданы все условия: комфортные классы, оборудованные лаборатории и мастерские, современные спортивные залы. Наше поселение одно из самых молодых, быстро развивающихся, в региона, и его будущее зависит в том числе и от учеников. Хочется, чтобы после школы и освоения профессии, они вернулись домой и внесли вклад в историю малой родины», – сказал Алексей Викторович.

В числе почетных гостей также – депутат Госдумы Светлана Журова, прокурор Ленинградской области Сергей Жуковский и епископ Выборгский и Приозерский Игнатий.

Ну и еще одним, пожалуй, самым современным приветствием запомнился праздник в школе-технопарке – собравшихся поздравил робот.

Торжественная линейка в Кудровском ЦО № 1 объединила 271 первоклассника.

– Пусть этот день станет символом свершений и открытий, – напутствовала директор Елена Кузнецова. – Поздравляю всех. В добрый путь по дороге знаний!

В свою очередь местный парламентарий Татьяна Захаркина пожелала всем плодотворной работы и прекрасного настроения.

Присоединяемся к теплым словам и надеется, что новый учебный год принесет много интересных открытий.

Кол-во просмотров: 214