Праздник света, радости и надежды – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Праздник света, радости и надежды

Более тысячи православных христиан встретили Рождество в кудровском приходе.

К важной дате в храме Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова готовились с особой тщательностью. Вплоть до самого сочельника прихожане занимались внутренним убранством собора, украшали вертеп еловыми ветками и яркой иллюминацией. В притворе установили два хвойных дерева, увешанных засушенными апельсиновыми дольками, палочками корицы и другими трогательными элементами декора. На это же время выпали последние дни работы ярмарки, для которой ученики воскресной школы вместе со своими родителями на протяжении двух месяцев с теплом и любовью мастерили сувениры.

Лишь к вечеру 6 января бурные приготовления к торжеству утихли, уступив место тихому упоению: верующие собрались на всенощное бдение, чтобы вместе разделить радость пришествия в наш мир Спасителя.

С восходом первой яркой звезды настоятель храма протоиерей Владимир Данкович в сослужении клириков собора провел Божественную литургию, на которой Святых Христовых Таин причастились более 500 человек. За ранней литургией преклонили колени и молились о даровании прощения грехов и спасении около 100 человек, 310 – за поздней. Отдельные посетители предпочли наблюдать за действом поодаль, в то время как некоторые остались также на исповедь. За богослужениями было зачитано Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Многочисленных прихожан поздравил детско-юношеский хор: воспитанники воскресной школы по обычаю исполнили колядки.

Большинство присутствующих решило разделить таинство со своими семьями. И если на главную ночную службу не все имели возможность привести с собой детей, то ближе к полудню меж колонн то и дело бегали ребятишки мал мала меньше.

Кудровчанка Ольга Гружевская пришла в этот день с супругом и тремя дочерьми: шестилетней Агафьей, четырехлетней Стефанией и малышкой Пелагеей, которой пока нет и года.

– Мы бываем в храме каждое воскресенье, – отметила жительница молодого города. – Стараемся объяснить детям, что Рождество – большой праздник и без Бога никак. Важно любить себя, близких, время, в котором мы находимся, даже несмотря на то, что оно тяжелое, и благодарить за то, что это время у нас есть, жить с пониманием, осознанием и любовью к каждому.

Кол-во просмотров: 173