Праздник сильных духом – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Праздник сильных духом

На прошлой неделе в Янинском КСДЦ состоялось чаепитие в честь Международного дня инвалида.

В преддверии этой даты в стенах дома культуры звучали любимые многими романсы. Организовать концертную программу, приуроченную к 3 Декабря, в этот раз получилось впервые с 2020 года, когда массовые мероприятия попали под запрет из-за пандемии.

Подарки – продуктовые наборы – участникам местного отделения общества инвалидов преподнесли парламентарии Заневского поселения Юлия Денисова и Георгий Шинкаренко «Хотим поздравить вас сегодня от молодого депутатского корпуса,– обратилась к присутствующим Юлия Александровна. – Желаем вам здоровья и мирного неба над головой».

Присоединился к коллеге и Георгий Валерьевич: «Отношение к инвалидам является одним из самых объективных критериев того, как государство относится к обществу. На долю нашей страны постоянно выпадало много испытаний. И сейчас мы все столкнулись с новыми вызовами, однако о людях с ограниченными возможностями здоровья нельзя забывать ни при каких обстоятельствах». Он также подчеркнул, что вместе с другими народными избранниками обсуждает вопрос о дополнительной поддержке граждан с ОВЗ на уровне администрации МО.

От лица муниципалитета теплые слова сказал ведущий специалист сектора по развитию культуры, спорта и молодежной политики Сергей Землянко: «Более 10 лет я работаю с творческими людьми, многие из которых являются инвалидами, и понимаю, что это люди с безграничными возможностями. Для них открываются новые горизонты, позволяющие увидеть себя и окружающих с абсолютно новой стороны».

Традиционно в ходе мероприятия чествовали тех участников организации, кто в этом году отметил юбилей. Также теперь, по словам председателя Татьяны Захаркиной, всех, кому уже исполнилось 80 лет, будут поздравлять каждый год, не дожидаясь круглых дат – такую идею руководитель «позаимствовала» у других первичных формирований. «Конечно, мы регулярно взаимодействуем с обществами из Рахьи, Морозовки, Романовки, Щеглово, – отметила Татьяна Владимировна. – Надеюсь, что в скором времени получится и организовывать какие-то совместные мероприятия».

А уже в минувшее воскресенье несколько жителей нашего муниципального образования отправились на праздник в КДЦ «Южный» во Всеволожске, где их ждала яркая концертная программа, чаепитие и выставка декоративно-прикладного искусства.

Общество инвалидов существует в Заневском поселении с 2014 года, сегодня в него входят 116 человек. Регулярно для вступивших в его ряды проводятся увлекательные мастер-классы, экскурсии по знаковым местам Санкт-Петербурга и Ленинградской области и, конечно же, еженедельные встречи, где каждый может получить ответы на интересующие вопросы касаемо социальной поддержки.

Кол-во просмотров: 281