Праздник, который объединяет – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Праздник, который объединяет

Делегация Заневского городского поселения посетила праздничный концерт, посвященный Дню России во Всеволожске. В ее состав вошли сотрудники администрации, представители общества инвалидов и совета ветеранов.

Для гостей мероприятия подготовили творческие мастер-классы, организовали выставки декоративно-прикладного искусства и национальных культур, и работала полевая кухня. Местные ремесленники продавали продукцию с символикой РФ, сделанную своими руками. Волонтеры раздавали сувенирную атрибутику и ленточки цветов государственного флага. А самых маленьких ждали аттракционы.

Со сцены к собравшимся обратились глава Всеволожского района Ольга Ковальчук и руководитель администрации Андрей Низовский. Они поздравили земляков и напомнили, что День России – символ национального единения и свободы, а также любви и уважения к великой державе. Ведь где бы ни был российский гражданин, на родной земле или за ее рубежом, он гордится принадлежностью к своей Родине. Андрей Александрович отметил, что праздник достаточно молодой. 12 июня в день рождения нашей страны, мы все испытываем чувства гордости и патриотизма.

Сила нашего государства во многом обусловлена крепкими добрососедскими отношениями внутри страны. Конституция РФ начинается со слов: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенный общей судьбой на своей земле…».

На огромной территории проживают представители более 160 национальностей, говорящих на разных языках, и каждый исповедует свою религию – так сложилось исторически. Именно поэтому присутствующим показали «Парад дружбы народов» с участием жителей Ленинградской области из различных автономий, республик и диаспор. На праздничном концерте выступили детские и взрослые самодеятельные творческие коллективы разных национальностей, театральные студии и кружки.

Активные юноши и девушки в белых, синих и красных футболках подготовили динамичный флешмоб «Триколор своими руками».

Звучали песни о России, родной земле и красоте природы нашего края. Артисты в этнических костюмах передали богатые традиции и культуру через призму искусства. Дагестанский хореографический ансамбль «Хаят» представили зрителям «Кумыкский танец». Настоящие джигиты и робкие изящные девушки рассказали со сцены красивую историю любви, полную мужества и скромности одновременно.

Валентин Коваленко из литературно-музыкального салона «Исток» прочитал стихотворение Эдуарда Асадова «Россия начиналась не с меча» о широте русской души и силе духа нашего народа.

Петр Богатырев, солист вокального коллектива «Эдельвейс» в рубахе со славянскими орнаментами исполнил дорогую сердцу каждого нашего соотечественника песню «Отчего так в России березы шумят». Все присутствующие подпевали солисту с теплой улыбкой.

– Мне понравился флешмоб, который устроили молодые люди, это было ярко и неожиданно, – поделилась впечатлениями жительница Янино Анна Кирсанова. – Еще очень интересно смотрелся парад национальностей Ленобласти, все такие разные, но шли плечом к плечу и буквально символизировали единство нашей необъятной страны. Ведь люди – настоящее богатство государства.

Кол-во просмотров: 428