Православные Заневского поселения встретили воскресение Христово – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Православные Заневского поселения встретили воскресение Христово

Древнейший и самый важный христианский праздник – Пасху отмечает сегодня весь православный мир. В Кудрово сотни горожан пришли на торжественную службу в храм святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

В субботу поздно вечером прошел крестный ход. Само богослужение началось в полночь с пасхальной заутрени, а завершала его Божественная литургия. Вокруг слышно: «Христос воскресе!» и такой же многоголосый ответ: «Воистину воскресе!». Служба в этот день не похожа на другие. В храме много света, на священниках праздничное красное облачение, почти все тексты не читаются, а поются. В каждом действии, слове – радость о воскресшем Христе.

– Сердечно поздравляю всех, братья и сестры, с Пасхой Христовой! Пускай Господь воскреснет в наших сердцах, и малая Пасха будет каждое воскресенье, круглый год, на Божественных литургиях, – сказал протоиерей Владимир Данкович, выступая перед прихожанами.

В дни перед Пасхой – Страстную неделю – верующие соблюдали особенно строгий пост, вспоминая страдания Христа, и в Светлое воскресение пришли в храм, чтобы разделить общую радость.

Всю Великую субботу прихожане несли в храм пасхальные яства, чтобы освятить их, а утром начать ими трапезу. Чаще всего, это куличи и яйца – самые яркие символы праздника. По традиции крашенки расписывают вручную или украшают наклейками с православной тематикой. В христианстве они показывают победу над смертью.

Если вы по каким-либо причинам не смогли присутствовать в храме на Пасху не стоит огорчаться – всю неделю идет Светлая седмица, которая воспринимается Церковью как один праздничный день, и эти богослужения особые – во многом повторяющие ночную службу.

Кол-во просмотров: 266