Потомки победителей гордятся и помнят – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Потомки победителей гордятся и помнят

После долгого перерыва жители и гости Кудрово вновь смогли выйти на улицы города с портретами своих доблестных предков. По оценке организаторов, в шествии приняли участие более 3 500 человек.

С утра с флагами, знаменами и фотографиями главных героев сегодняшнего дня – защитниками Отечества – люди стали собираться на Европейском проспекте. Некоторые взяли с собой колонки и включили патриотические песни на радость всем собравшимся. В первые ряды встала рота почетного караула и военный духовой оркестр. Под громогласное «Ура»!» музыканты заиграли знаменитый «День Победы», и колонна начала движение. Бок о бок шли представители нескольких поколений, ветераны Великой Отечественной и боевых действий, участники Добровольного общества содействия армии, авиации и флоту, священнослужители, врачи, учителя, школьники, местные депутаты.

К сожалению, многие свидетели тех страшных событий не дожили до 77-й годовщины окончания войны, но те, кто остался, по-прежнему гордо идут в строю. Потому что для этих людей память священна, и они с честью несут ее сквозь века. Киселева Капитолина Иосифовна в свои 99 уже не может ходить, но для кудровчанки это не повод пропускать парад. Женщина была зенитчицей, прошла всю ВОВ и встретила долгожданную Победу в Литве. Сегодня, надев все медали, она проследовала путь от начала до конца на инвалидной коляске в окружении семьи. «9 Мая – главный праздник для нас. Не было бы Победы, не было бы жизни», – сказала дочь Капитолины Иосифовны Людмила Демяшкина.

Многие взяли с собой детей, ведь изучать свою историю, а особенно подвиги предков нужно с ранних лет.
Конечной точкой движения стала сцена на проспекте Строителей. Здесь с приветственным словом выступили руководители Заневского поселения.

– 9 Мая – важный праздник, потому что в России нет ни одной семьи, которую бы не коснулась та война, – отметил глава муниципального образования Вячеслав Кондратьев. – Я хотел бы поблагодарить всех вас за то, что чтите подвиг павших солдат, помните, какой ценой досталась Победа, и не забываете тех, кто восстанавливал Родину из руин. Низкий поклон погибшим. Здоровья и семейного тепла дорогим ветеранам!

К нему присоединился руководитель местной администрации Алексей Гердий: «Дорогие земляки, поздравляю с 77-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. Вечная память погибшим на полях сражений, огромное уважение ветеранам и тем, кто внес вклад в борьбу с нацизмом. Никто не забыт, и ничто не забыто!»

Мероприятие завершилось концертом с участием артистов кудровского и янинского домов культуры.

Кол-во просмотров: 277