Последний звонок зовет в новую жизнь – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Последний звонок зовет в новую жизнь

Сегодня последний звонок прозвенел для 257 выпускников Заневского поселения. Именно столько учеников из Янино-1 и Кудрово заканчивают одиннадцатый класс, готовятся к вступительным экзаменам и совсем скоро перейдут на следующий жизненный этап и начнут осваивать выбранные профессии. Одни пойдут в медицину и будут спасать людей, другие захотят посвятить себя науке или творчеству, а кто-то станет учителем не только по диплому, но и по сердцу, чтобы растить новую смену талантливых ребят.

Совсем недавно на улице Тюльпанов открылось второе отделение Янинского ЦО, а в его стенах уже состоялся первый праздник для выпускников старейшей в муниципалитете школы. Школы, которая почти за 35 лет своего существования из учреждения с программой в восемь классов получила статус центра образования, обзавелась множеством традиций, заручилась поддержкой ведущих вузов станы и достойно воспитала не одно поколение. И теперь, с появлением дополнительного здания, оборудованного по последнему слову техники с дизайном по скандинавским экологическим технологиям, еще больше местных детей смогут получать необходимые знания.

«Заневский вестник» решил посетить новое отделение, где виновниками торжества оказались 42 человека. В просторном актовом зале собрались педагоги, родители, друзья, почетные гости и, конечно же, главные герои сегодняшнего дня – без пяти минут абитуриенты в нарядных фартуках с белыми бантами и костюмах. Поздравить будущих студентов со знаменательным событием пришел руководитель администрации Заневского поселения Алексей Гердий, для которого за долгие годы работы учителем физкультуры янинская СОШ стала родной. «Сегодня исторический момент – первый выпускной в новой школе. Мне очень приятно стоять на этой сцене, ведь раньше сложно было даже себе представить такое красивое и современное учреждение. А впоследствии здесь появятся еще четыре таких. Дорогие ребята, заканчивается ваша беззаботная жизнь, и теперь нужно выбрать свой путь. Главное – поставить правильные задачи и цели. Желаю вам удачи!» – напутствовал глава.

Проникновенную и воодушевляющую речь произнесла местный депутат Роза Молчанова. Она уже давно живет в нашем муниципалитете и помогает ЦО городского поселка с организацией различных экскурсий. «Уважаемые выпускники, скоро вы перейдете на важный этап. Незаметно пролетели 11 лет, а столько всего позади: и радость от первых побед, и бессонные ночи родителей, и упорная работа над собой. Теперь в ваших руках – освоение профессии и построение счастливой семьи. Не бойтесь ответственности, поскольку, как говорится в мудрой пословице, дорогу осилит идущий. Мы живем в прекрасной стране с богатой историей и традициями. Успех России будет зависеть и от вас тоже. В добрый путь!»

Директор центра Анатолий Зюзин с гордостью прочитал приказ, гласящий, что к государственной итоговой аттестации допущены все его воспитанники. «Мы любим каждого, словно родного ребенка и всегда ждем в наших стенах, – обратился он к ученикам. – Я верю, что у вас все получится и держу кулачки». Затем Анатолий Борисович по-отечески посоветовал ребятам вовремя ложиться спать, чаще гулять и выйти из дома пораньше перед ЕГЭ. Пользуясь случаем, педагог также передал слова благодарности главе районной администрации Андрею Низовскому за особое внимание к вопросам образования и сказал спасибо за участие в создании новой школы присутствующей на мероприятии председателю Комитета финансов Всеволожского района Анне Поповой.

В качестве подарка родителям и наставникам юноши и девушки прочитали трогательные стихи, подготовили танцевальные номера и даже испекли торт, но не простой, а волшебный. «В тесто добавили везенья, чтобы сбывались все мечты, щепотку мудрости и килограмм терпения и две столовых ложки доброты», – озвучили состав шедевра кулинарии подростки. Признательность выразили не только педагогам старших классов, но и первым учителям, которые встречали малышей на пороге храма знаний. Они не только научили читать и писать, но и стали для детей вторыми мамами.

В целом праздник получился очень трогательным, в том числе и для тех, кто совсем этого не ожидал. «Думала, забуду все, как страшный сон из-за конфликтов, возникших в начале года, – поделилась Елена Дьякова. – Но со временем удалось преодолеть трудности и найти общий язык. Буду скучать по школе, особенно по товарищам».

Немножко сгрустнул и Дмитрий Василенко: «Вроде так долго ждали этого момента, а наступил он как-то неожиданно. Честно, хотелось бы еще чуть-чуть поучиться. Жаль, что уже не удастся посещать занятия в новом отделении. Это очень крутая школа! Рад за младшего брата, который в нее пойдет». Юноша планирует поступить в университет МЧС, потому что помогать людям – его детская мечта.

А вот Иван Тремпольский хочет быть инженером и сейчас усердно готовится к сдаче математики и физики. Будущий студент намерен навещать любимых наставников каждое 1 сентября.

Несомненно, бурю эмоций испытали и мамы с папами. «Очень волнительно, еле сдерживаю слезы, – сказала Татьяна Парфирьева. – Радостно и грустно, потому что дочь стала взрослой и теперь уже начинает самостоятельную жизнь. Сын недавно закончил начальную школу и скоро пойдет в новое отделение Янинского ЦО. Рада за своих ребят, ведь здесь хороший педагогический состав. Учителя, действительно, искренне болеют за воспитанников. Иногда даже возникает ощущение, что я вернулась в свое детство. В Петербурге было совсем другое отношение».

Торжественные линейки также состоялись в Кудрово, где с родной альма-матер прощались 215 юношей и девушек.

«Заневский вестник» присоединяется к прозвучавшим сегодня поздравлениям и желает выпускникам удачи. Некоторым одна понадобится уже завтра: 26 мая пройдут экзамены по географии, литературе и химии.

Кол-во просмотров: 317