Полномочия по транспортному обслуживанию переходят на уровень выше – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Полномочия по транспортному обслуживанию переходят на уровень выше

Ленинградская область намерена забрать на региональный уровень муниципальные полномочия по организации транспортного обслуживания жителей.

Это позволит создать единую маршрутную сеть с общими требованиями к качеству работы общественного транспорта.

Управление по транспорту Ленинградской области предусматривает реализацию этого проекта в несколько этапов.

Первым шагом станет внедрение цифровых сервисов на общественном транспорте, которые обеспечат удобство и комфорт пассажирам и предоставят выверенные статистические данные по объемам перевозок: тестирование системы начнется с осени этого года в Сосновом Бору, а до конца 2021 года цифровой комплекс охватит весь общественный транспорт региона.

Затем, после проведенного анализа, транспортная отрасль Ленинградской области перейдет на работу по так называемым брутто-контрактам, когда регион сам взимает плату за проезд с пассажиров и платит перевозчикам за выполненные рейсы.

Третий этап — создание автобусной сети с единой тарифной политикой и одинаковыми стандартами транспортного обслуживания.

Всего сейчас в Ленинградской области перевозки осуществляются по 887 автобусным маршрутам.

Напомним, что в Заневском поселении курсирует один муниципальный автобус, связывающий Заневку, Янино-1 и Кудрово. При этом количество областных маршрутов превышает число муниципальных в три раза.

Кол-во просмотров: 265