Погружение в знак обновления – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Погружение в знак обновления

Сегодня жители Заневского городского поселения отмечают один из главных церковных праздников – Крещение Господне. Местное население и гости муниципалитета спешат в храмы, чтобы помолиться, исповедаться и причаститься Святых Христовых тайн.

Православные верующие в этот день вспоминают о событии, которое описано в Новом Завете. По библейскому преданию, Мессия пришел на берег палестинской реки, чтобы Иоанн Предтеча совершил над ним знаковый обряд посвящения на служение и погрузил в святые воды Иордана.

Торжественные приготовления к Крещению начались еще 18 января, в Сочельник. По традиции в церкви в честь священномученика Вениамина Петроградского и Гдовского в Янино-1 и соборе Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова в Кудрово совершаются Божественные литургии.

Считается, что в ночь с 18 на 19, благодаря Святому Духу, вода приобретает целебные свойства, дарует душевное спокойствие и гармонию, а также избавляет от недугов. Ее принято хранить и употреблять для крепости духа и тела. Прихожане местных храмов выстроились в очередь, чтобы успеть наполнить емкости, которые принесли с собой.

Тем временем смельчаки могли испытать на себе чудо омовения и, согласно церковным правилам, трижды окунуться в купель, оборудованную в Кудрово.

Над территорией храма разливались прекрасные звуки церковного хора, но в какой-то момент у колонок сели батарейки, и это оказалось к лучшему. У прихожан появилась возможность насладиться живым пением священнослужителей.

Настоятель церкви – протоиерей Владимир Данкович – встречал каждого напутственным словом, оказывая моральную поддержку тем, кто изъявил желание погрузиться в крещенскую воду.

В канун Богоявления, 18 января, на вечернем служении побывали руководитель представительства губернатора и правительства региона при правительстве РФ Михаил Москвин, а также глава Всеволжского района Вячеслав Кондратьев.

«Праздник Богоявления – один из самых главных и любимых в христианском мире. Это время духовного обновления, обретения спокойствия и гармонии, – поделился Вячеслав Евгеньевич. – И в этот благостный день приятно видеть столько светлых радостных лиц. Люди приходят семьями. И это очень важно, потому что только личным примером мы можем научить наших детей хранить традиции, помогать ближнему и любить свою страну с ее красивыми обычаями, великой культурой и историей».

После того как отец Владимир совершил чин великого освящения воды, Михаил Иванович и Вячеслав Евгеньевич окунулись в иордань.

На следующий день их примеру последовал и глава администрации Заневского поселения Алексей Гердий. Он поздравил собравшихся с одним из самых значимых праздников для всех православных и пожелал местным жителям крепкого здоровья, стойкости духа и Божьей помощи во всех благих делах.

После купания можно было отведать вкусной каши, горячего чаю и ароматной свежей выпечки, приготовленной прихожанами к празднику. Маленьким участникам торжества вручали в подарок бумажных голубей, сделанных детьми воскресной школы совместно с родителями.

«Заневский вестник» присоединяется ко всем поздравлениям и желает своим дорогим читателям благополучия в семье, тепла и уюта в доме и, конечно же, здоровья! С праздником!

Кол-во просмотров: 248