Поддержки много не бывает – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Поддержки много не бывает

В Янино-1 состоялся круглый стол, в ходе которого родственники военнослужащих, принимающих участие в СВО, пообщались со специалистами разных профилей. Встреча прошла в очень теплой, почти семейной обстановке, ведь жители, которые ждут возвращения любимых людей, смогли не только получить консультацию, но и за чашкой чая поделиться своими переживаниями и завести новые знакомства.

Инициатором и принимающей стороной стал женсовет Заневского поселения. Активистки пригласили к разговору своих коллег из Всеволожского района, а также психолога Георгия Грачёва, председателя районного Комитета по опеке и попечительству Ирину Гончарову, Аллу Левину, возглавляющую Комитет семей воинов Отечества Ленобласти и представителя Центра женских инициатив Маргариту Кузнецову.

Специалисты подробно объяснили, как получить компенсацию оплаты коммунальных услуг, каким образом присваивается статус участника боевых действий, рассказали о тонкостях оформления ипотечных каникул и уточнили, имеют ли право мобилизованные мужчины уйти в отпуск.

Одной из тем, что особенно остро волнуют жен бойцов, стала необходимость получения профессиональной психологической помощи. Проводив мужей в зону СВО, жительницы муниципалитета продолжают трудиться и воспитывать детей, что вкупе с тревогой за супруга создает колоссальное моральное напряжение, которое необходимо снимать. По словам начальника сектора по развитию культуры, спорта и молодежной политики поселения Яны Сахацкой, женсовет регулярно приглашает на встречи с родственниками мобилизованных психолога. Более того, совместно с коллегами из районного отделения активистки из Заневского поселения организуют группы поддержки для семей военных. Первое занятие состоится 16 марта во Всеволожске. Записаться и узнать подробности можно по телефону: 8 (911) 024-22-93.

– В такое непростое время необходимо держаться поближе друг другу, быть более чуткими, – отметила Яна Владимировна. – Поэтому женсовет старается чаще организовывать различные мероприятия, где жены, матери и другие родственники военнослужащих получают возможность отвлечься от тревожных дум и провести время с пользой.

В завершение мероприятия с ответным словом выступила одна из местных жительниц, чей муж сейчас находится на службе. Она рассказала о своей деятельности по доставке гумпомощи в зону спецоперации и продемонстрировала теплый видеопривет от бойцов, которые поблагодарили всех неравнодушных за поддержку.

Кол-во просмотров: 240