Почему Кудрово – лучший среди малых городов России? – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Почему Кудрово – лучший среди малых городов России?

На днях Минстрой признал Кудрово самым комфортным среди малых городов России с населением 25–50 тысяч человек. Что и как оценивали эксперты,попытались разобраться журналисты АиФ.

Учитывались 36 различных показателей так называемого «индекса качества» по итогам 2021 года. В том числе безопасность, сервисы, уровень доступности городской среды для маломобильных групп, количество зеленых зон и освещение. Также оценивалось внешнее оформление пространства, количество точек притяжения, эффективность органов власти и вовлечение граждан в вопросы развития. По этим и другим показателям город набрал 259 баллов из 360 возможных.

К слову, у соседнего Санкт-Петербурга в данном рейтинге 249 очков. Более того, по общему количеству баллов Кудрово – на третьем месте из 1116 городов страны. Впереди только Москва (288) и Реутов (263).

«Мы недавно купили квартиру, у нас родился ребенок, и я рада, что здесь много удобных мест для прогулок, – рассказала местная жительница Анна. – В достатке и магазины, сфера обслуживания. Если отсюда не ездить каждый день на работу в Петербург – все хорошо».

Кол-во просмотров: 274