Планета – наш дом – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Планета – наш дом

В парке «Оккервиль» появились экотропа, домики и кормушки для птиц. Все это смастерили кудровские школьники в честь «Дня Земли».

Такой праздник прошел в нашем поселение впервые. Его организовали сотрудники компании «Парк ВИТА» и администрации Заневского городского поселения при поддержке Янинского КСДЦ. Мероприятие направлено на привлечение молодежи к проблемам охраны природы и бережному отношению к ней. Почетными гостями стали глава муниципального образования Вячеслав Кондратьев и глава местной администрации Алексей Гердий.

По традиции «День Земли» начался со звона Колокола Мира, который длился одну минуту. Суть церемонии в том, чтобы за это время люди могли ощутить себя частью планеты, подумать о ее сохранении и улучшении. К празднику присоединились около 200 школьников. Они создали тематические рисунки, изготовили домики для уток, собрали и повесили скворечники и кормушки для птиц. Участники установили и экопункты с информацией об обитателях парка и пагубных последствиях человеческих действий.

Дети, работающие с бумагой и краской, старались придать своим творениям глубокий смысл. Например, девочки из Центра образования «Кудрово» изобразили лесной массив с  животными. «Мы хотели напомнить людям о том, что лес – дом для многих зверей. Если человек не уберет мусор и не потушит костер после отдыха, они окажутся в беде», – рассказала Елена Колесникова. Многие ребята попробовали себя в роли плотников. Ученик Кудровского центра образования № 1 Артем Звизнюк подчеркнул, что раньше никогда не делал скворечники, а теперь легко может с этим справиться.

В завершение мероприятия мальчики и девочки оставили цветные отпечатки ладошек на белом полотне, а каждый класс получил по скворечнику и кормушке. Мнением о празднике поделился Матвей Абрамчук из кудровской школы № 1: «Мы облагородили территорию парка и сделали приятно людям, которые в нем гуляют».

Глава администрации Заневского городского поселения Алексей Гердий отметил, что рад присоединению нашего муниципального образования к международному экологическому движению: «Мы должны заботиться об окружающей среде. Нам нельзя быть равнодушными, ведь последствия недостаточного внимания к природе и человеческого безразличия могут стать катастрофическими. Именно мы в ответе за то, какой будет наша планета через десятки, сотни лет, какой мир достанется нашим потомкам». Своей точкой зрения поделился и глава поселения Вячеслав Кондратьев: «В Заневском городском поселении экологии уделяется особое внимание. Проводятся субботники, месячник по благоустройству, озеленению и уборке территории, высаживаются деревья. Еще один шаг в этом направлении – праздник «День Земли». Надеюсь, что он привлечет к проблемам охраны природы еще больше людей, и бережное отношение к нашему общему дому, планете Земля, будет в приоритете у каждого жителя муниципального образования».

Кол-во просмотров: 535