ПДД для самых маленьких – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

ПДД для самых маленьких

Юным жителям Заневского городского поселения рассказали о правилах дорожного движения. Познавательная викторина прошла в библиотеке в Заневке по инициативе местной администрации.

За прошлый год и несколько месяцев 2019-го во Всеволожском районе увеличилось количество ДТП. Все больше пешеходов, в том числе детей, попадают в дорожно-транспортные происшествия. Об этом сообщили в районном отделе ГИБДД и УМВД России.

В рамках профилактики несчастных случаев на дорогах в Заневке провели занимательное мероприятие, где юным гражданам поселения объяснили ПДД. Знакомство с главным уставом всех водителей и пешеходов прошло в игровой форме. Заведующая библиотекой Елена Иванова подготовила несколько увлекательных заданий для мальчишек и девчонок в возрасте от четырех до 10 лет. Участники должны были рассказать, что означают изображения на знаках дорожного движения. Например, красный крест указывает на приближение к пункту первой медицинской помощи. Место для проезда на велосипедах отмечается рисунком соответствующего транспортного средства. Перечеркнутый красной линией человечек – сигнал для пешехода: тебе сюда нельзя.
Малыши разбирались и в алгоритме работы светофора. Они смастерили аппликации, показывающие правильный порядок расположения цветов на оптическом устройстве: красный, желтый и зеленый.

Еще одной интересной задачей стал сбор пазлов, ребята составляли из фрагментов дорожные знаки. Елена Иванова также научила юных местных жителей пересекать автомобильную трассу при выходе из автобуса. Теперь мальчишки и девчонки знают, что покинув общественный транспорт, нельзя огибать его ни спереди, ни сзади. Необходимо дойти до ближайшей зебры.

«Играя дети, легко усваивают пройденный материал, – объяснила заведующая библиотекой. – Они хорошо справлялись с упражнениями. Так им удалось укрепить свои знания». По словам Елены Владимировны, мамам и папам следует помнить, дети берут пример со взрослых. Если родители перебегают дорогу на красный свет, то и ребенок повторит ту же ошибку. Нужно чаще проговаривать правила безопасности, чтобы сохранить жизнь и здоровье своих чад.

В следующий раз ребята повторят ПДД в августе, перед началом учебного года.

Кол-во просмотров: 297