Остановить туберкулез – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Остановить туберкулез

Ленинградский областной противотуберкулезный диспансер провел  акцию на территории гипермаркета «Лента» в Кудрово. Мероприятие прошло во Всемирный день борьбы с туберкулезом, который отмечают 24 марта.

С утра перед главным входом в «Ленту» разместилась передвижная амбулатория для анонимного тестирования на ВИЧ, большие яркие плакаты «Никто не должен страдать!» и «Мы можем остановить туберкулез» появились в самом здании. Участники Всероссийского общественного движения волонтеров-медиков останавливали покупателей гипермаркета для опроса. Одновременно в торговом зале находились и аниматоры.

Их задачей было донести информацию о болезни до детей. Так началась акция, посвященная Дню борьбы с легочной инфекцией.

Как рассказал один из ее организаторов, главный врач-фтизиатр Ленинградской области, Юрий Корнеев  подобные мероприятия областной тубдиспансер проводит больше десяти лет, и за это время заражаемость палочкой Коха в 47-м регионе снизилась в два раза. В настоящий момент на каждые 100 тысяч болеют 37 человек. «Результаты улучшились, потому что люди получают индивидуальное лечение и реабилитацию, соблюдают санитарно-гигиенические нормы, ведут более активный образ жизни и меньше голодают», –  отметил Юрий Корнеев.

Интересным моментом стала раздача воздушных шаров с символом акции –  белой ромашкой. Они парили над каждой кассой, связками были заняты руки практически всех волонтеров. Голубые шарики разбирали мамы с детьми, от них не отказывались даже суровые охранники. Востребованы оказались и буклеты с важной информацией о легочной инфекции. «Нужно, чтобы люди знали, как лечить туберкулез, почему он возникает, и какие признаки у болезни.

Я сама многое для себя почерпнула, когда готовилась проводить опрос  в гипермаркете. Вчера, к примеру, старшая медсестра инфекционного отделения  Всеволожской районной больницы провела для нас лекцию на эту тему», – поделилась волонтер Таня Журихина.

Все добровольцы, которые работали на мероприятии, – студенты медицинских колледжей. Целую неделю они участвовали в конкурсах и подобных акциях в своих учебных заведениях. По словам председателя молодежного совета при комитете по здравоохранению Ленобласти, заведующей поликлиникой в Волхове, Анны Катичевой ребята были заинтересованы в том, чтобы все получилось, так как понимают важность санитарно-просветительской деятельности. Собеседница добавила, что сегодня некоторые родители отказываются от манту, не зная, что диагностический тест – лучший способ выявить болезнь на ранних стадиях у детей и подростков. Большой проблемой остается и ВИЧ-ассоциированный туберкулез, поскольку из-за иммунодефицита лечение проводить сложнее, и в половине случаев оно все же приводит к летальному исходу.

За несколько часов, что длилась акция, десятки людей пообщались с волонтерами и воспользовались услугами передвижной амбулатории.

Справка

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), ежегодно в мире палочкой Коха заражаются 10 млн человек. Каждый десятый – ребенок. В 2016 году почти полмиллиона людей страдали туберкулезом, имеющим множественную лекарственную устойчивость. Заболевание продолжает оставаться основной инфекционной причиной смертности в мире, унося ежедневно более четырех тысяч жизней.

Кол-во просмотров: 563