Остались в прошлом строгие звонки – Заневское городское поселение

Новости



Заневское городское поселение

Остались в прошлом строгие звонки

Для выпускников школ Заневского поселения вчера прозвучали последние звонки.
Радость с ноткой грусти – пожалуй, так можно описать этот день. 11 лет уроков и веселых перемен теперь позади для 272 юношей и девушек из центров образования Янино-1 и Кудрово. Еще 572 подростка окончили девятый класс – кто-то из них продолжит обучение в родных стенах, некоторые же отправятся осваивать выбранные профессии в ссузы.
Букеты цветов, яркие ленты с золотыми буквами «Выпускник», вспышки фотоаппаратов, нарядные платья и белоснежные рубашки – незаменимые атрибуты праздника. «Вот ходила бы так постоянно!» – не могли налюбоваться родители своими так повзрослевшими за эти годы, но все еще детьми. А пока не раздался заливистый «голос» колокольчика, знаменующий начало новых открытий, знакомств, достижений, молодые люди вспоминали все, что вместе прожили за немалый период: экскурсии, курьезы на занятиях и за пределами учебных кабинетов, первые двойки и пятерки.
В честь столь значимого для каждого школьника события к ребятам обратился глава администрации Заневского поселения Алексей Гердий: «Вы вступаете во взрослую жизнь, и сейчас главная задача – выбрать верный путь, чтобы потом не жалеть. А для этого нужно сделать последний шаг: сдать экзамены. Желаю вам большой удачи».
С напутственным словом к воспитанникам Янинского ЦО обратился директор учреждения и местный депутат Анатолий Зюзин. «От всего сердца желаю найти дело всей вашей жизни, – отметил Анатолий Борисович. – Человек проводит на работе большую часть времени, поэтому так важно определиться с профессией как можно раньше. Впереди ЕГЭ, но пусть он не страшит. Идите вперед уверенно. Мы будем мысленно с вами, и все обязательно получится». Он также передал поздравления от главы нашего МО и Всеволожского района Вячеслава Кондратьева и руководителя районной администрации Андрея Низовского.
Получили благословение присутствующие и от настоятеля храма в честь священномученика Вениамина, митрополита Петроградского и Гдовского, отца Алексия: «Вы прошли большой путь, который начался 11 лет назад, когда вы впервые переступили порог школы и погрузились в изучение удивительного божественного мира, законы которого вам раскрывали педагоги. Все это время рядом были родители и друзья. Обязательно их поблагодарите. Позади много тяжелого труда, но не меньше работы впереди».
Теплые слова звучали со сцены не только в адрес самих виновников торжества, но и их наставников, мам и пап, которые все эти годы вместе со своими детьми проживали первые успехи и неудачи чад как собственные. В свою очередь выпускники Янинского ЦО подготовили для гостей творческий подарок и представили целый мини-спектакль. Смеясь, учителя узнавали в образах себя, свои трудовые будни, тихо подпевали знакомым песням и, конечно же, поддерживали любимых учеников аплодисментами.
– Мы долго готовились, репетировали на протяжении нескольких месяцев. И вот, наконец, это свершилось. Эмоции незабываемые. Было очень грустно, когда слова говорили наши преподаватели. Мы плакали. Но сейчас какая-то легкость в душе от того, что учеба закончилась. Но впереди экзамены. Я уже готова идти в бой, – поделилась Софья Татаринцева.
В центр образования городского поселка Варвара Шкуро пришла, будучи восьмиклассницей, однако за несколько лет эти стены успели стать для нее родными. «Домом школу делают педагоги, друзья, одноклассники, – рассказала девушка. – Сегодня я очень переживала, потому что это последний наш коллективный праздник. Через три дня уже сдавать литературу, но я еще не верю в это».
Не меньшую грусть испытывают и учителя, которые уже совсем скоро отправят своих воспитанников во взрослую жизнь. Своих выпускников «классная мама» Татьяна Старостенкова знает с пятого класса. «Я впервые отпускаю во взрослую жизнь 11 класс, – отметила Татьяна Николаевна. – Честно признаться, последний год я отдыхала душой, поскольку ребята очень самостоятельные, дружные. Всегда настраивала их на победу и сейчас не сомневаюсь, что ЕГЭ они сдадут достойно. Очень жаль с ними расставаться, но я уверена: все в их жизни сложится удачно».
Подростков из Кудровского ЦО № 1 поздравила заместитель главы администрации по социально-экономическому развитию Светлана Смирнова: «Последний звонок – это всегда особенный праздник, немного грустный и одновременно радостный. Вас ждет мир, полный новых перспектив, открытий. Сейчас от выбора вуза, факультета, специальности зависит будущее. Да, это всегда волнительно, но я убеждена, что вы не потеряетесь в этом новом мире, а далекие горизонты только придадут уверенности. От всей души желаю успешного покорения новых высот!»
Возглавляющая учебное заведение Елена Кузнецова точно знает: ребятам по плечу любые трудности. «Зачастую наши дети спокойны и готовы, больше переживают родители, – обратилась она к присутствовавшим мамам и папам. – Поверьте, у них все получится. Просто будьте с ними рядом. Я поздравляю вас с этим днем. Школа осталась позади, но впереди – годы обучения в средних и высших учебных заведениях».
По доброй традиции, уже успевшей сложиться в стенах центра образования, после завершения торжественной части ученики высадили несколько саженцев на аллее выпускников. И уже скоро, по мере того, как сами школьники будут взрослеть и обзаводиться собственными семьями, деревца будут тянуться ввысь и крепнуть.
Праздник прошел и в одной из крупнейших школ Северо-Запада – ЦО «Кудрово». В этом году ее стены покидают сразу 145 человек. Директор учреждения и парламентарий поселения Игорь Соловьёв призвал родителей особенно активно поддержать детей в этот важный и ответственный период. «А вам, выпускникам, хочу сказать следующее. Александр Градский пел: “Первый тайм мы уже отыграли”. Настает время второго тайма. Желаю, чтобы он был для вас крайне успешен. Пусть все трудности, которые ждут вас на ЕГЭ, преодолеваются легко, тогда и жизненные пороги не покажутся чем-то страшным. Любите друг друга и помните только добро!» – добавил Игорь Юрьевич.
Активных, талантливых и целеустремленных ребят из школы-технопарка поздравил и замглавы местной администрации по архитектуре, земельным и имущественным вопросам Гор Егиазарян: «Дорогие ребята, позади годы тяжелого и упорного труда. Теперь остался один шаг на пути во взрослую жизнь – экзамены. Дальше будет легче. Желаю, чтобы вам дул только попутный ветер. Учитесь хорошо, любите страну. Она в вас нуждается!»
Уже несколько лет центр образования сотрудничает с петербургским университетом «ЛЭТИ». Благодаря этому взаимодействию подростки могут заниматься в инжиниринговом центре и создавать новые модели различных механизмов. Поэтому советник ректора вуза Светлана Сидоренко не смогла пропустить сегодняшнее торжество. «В этом дне сосредоточено очень много разных эмоций: грусть от расставания с друзьями, но в тоже время радость от того, что впереди большой удивительный путь, – обратилась Светлана Тихоновна. – Уверена: каждый из вас зажжет свою звезду. Помните о том, что жизнь не всегда раздает медали, но нужно уметь противостоять сложностям, которые дают импульс двигаться дальше»
Об ответственности, идущей рука об руку со свободой во взрослой жизни, напомнил протоиерей Илия из собора Святого Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова: «Сейчас ваши сердца заняты одной лишь проблемой – экзаменами. Мне хорошо известен этот трепет. Но откиньте все сомнения. Дорога перед вами широка. Живите, любите с божьей помощью».
Из этой по сути маленькой жизни в 11 лет каждый из выпускников сохранит в душе что-то свое. Историю о первой любви, эмоции, пережитые во время контрольных, стихотворение, выученное во втором классе. А может, что-то личное окажется связанным даже с законом Ома. «Школу буду помнить долгие годы, – уверен старшеклассник Михаил Пахарьков. – В первую очередь из-за сильного педагогического состава и качественного оборудования. Это создавало атмосферу, в которой было приятно учиться, находить друзей. Еще навсегда в памяти останутся посиделки с друзьями».
Первые экзамены для ребят, выбравших литературу, химию и географию, пройдут уже в эту пятницу. Мы желаем молодым людям верить в себя, не паниковать при виде трудностей и уверенно идти к своей цели!

Кол-во просмотров: 316